«Томскнефть» завершает строительную программу года

Общестроительные работы на газотурбинной электростанции на Двуреченском месторождении выполнены на 80%

Строительную программу акционерного общества «Томскнефть» на этот год еще в начале 2012-го назвали программой-максимум. Для сравнения: в 2010-м в капитальные вложения за счет всех источников (направленные на бурение, эксплуатационное, разведочное, производственное строительство, на приобретение оборудования, не входящее в сметы строек) было вложено 13,3 млрд рублей, в 2011-м – 14 млрд, а в этом – 18,1 млрд рублей. Увеличение составило 29% против 2011 года.

Около полумиллиарда рублей затрачено на капитальный ремонт зданий и сооружений, большая же часть – это вложения в новые производственные объекты и увеличение добычи нефти. При этом ремонты ведутся на разных месторождениях, в вахтовых поселках и самом Стрежевом, а основное новое строительство – на группе месторождений Южного Васюгана.

Газ – в дело

О необходимости газотурбинной электростанции на Двуреченском месторождении говорят давно. Возводит эту станцию ОАО «Сатурн – Газовые турбины» из города Рыбинска Ярославской области, с которой у «Томскнефти» есть опыт успешного сотрудничества. «Сатурн» построил вторую очередь Игольской ГТЭС, включающую два шестимегаваттных энергоблока. На Двуреченском их будет четыре, и общая мощность электростанции составит 24 МВт.

Подрядчик хотя и проверенный, однако на первом этапе допустил серьезное отставание, которое до сих пор не удается преодолеть. Отставание от утвержденного графика производства работ составляет два месяца. В «Томскнефти» считают, что подрядчик несвоевременно заключил договоры на поставку строительных конструкций зданий и сооружений. В результате сроки поставки металлоконструкций привели к срыву графика работ. А ведь их надо было еще перевезти от железной дороги в Нижневартовске до месторождения на расстояние свыше500 км. Общий объем конструкций и оборудования, требуемый для ГТЭС, внушителен – он составляет сто железнодорожных вагонов!

– Общестроительные работы выполнены на 80%, – показывая объекты, сообщает главный инженер управления капитального строительства ОАО «Томскнефть» Андрей Змиев. – Строительные конструкции зданий в основном возведены. Теперь предстоит завершить отделочные работы, смонтировать технологическое оборудование, выполнить его обвязку, проложить кабельную продукцию, провести комплекс работ по пусконаладке оборудования. Одновременно для обеспечения газом станции строится газопровод с Западно-Моисеевского месторождения.

Как и на Игольской ГТЭС, для выработки электроэнергии из попутного газа будут применяться газотурбинные агрегаты на основе самолетных турбин. Используются турбины, выработавшие свой ресурс в воздухе, на заводе проводится их капитальный ремонт и подготовка к новым условиям работы. Специалисты «Сатурна» говорят, что так делается во всем мире: этот путь более рационален, чем изготавливать агрегат заново, с нуля.

Ввод в эксплуатацию ГТЭС на Двуреченском запланирован на 2013 год. С началом ее работы, а также с возведением дополнительных объектов утилизации использование попутного неф­тяного газа в регионе Южного Васюгана достигнет 95%. Кроме того, уменьшится нагрузка на сети, подающие на месторождения электроэнергию извне. Экономия расходов на приобретаемую нефтедобывающей компанией энергию – тоже немаловажный фактор.

Что такое «мультифаза»

От Двуреченского до южного блока Крапивинского месторождения около60 км. «На юге» близится к завершению возведение первой в ОАО «Томскнефть» мультифазной насосной станции. Принципиальное ее отличие в том, что мультифазная станция предназначена для перекачки нефтесодержащей жидкости со всеми ее составляющими: нефтью, водой и газом. При этом часть газа уйдет вместе с нефтью на УПН Крапивинского и будет отделена там, а часть по проложенному газопроводу будет подана соседям – ОАО «Газпромнефть-Восток», эксплуатирующему Западно-Крапивинское месторождение.

Генеральным подрядчиком на строительстве МФНС является ООО «Нефтедебит». Сама же станция – производства голландской фирмы «Росскор интернешнл», поставившей в разные страны мира более 130 многофазных насосных станций.

Сердце МФНС – мощные насосы и сложная система автоматики – находятся в трех небольших внешне блок-боксах. Сейчас работы здесь идут к завершению. Монтаж практически закончен. В ближайшее время ожидается прибытие представителей фирмы поставщика оборудования для проведения пусконаладочных работ.

Закончена прокладка технологических трубопроводов, проводится их опрессовка. Выполнен монтаж кабельной продукции. Андрей Змиев привел такой факт, говорящий об объеме произведенных работ: общая протяженность смонтированного кабеля на территории мультифазной станции составляет 31 тыс. метров. Ввода станции нефтяники очень ждут: она возьмет на себя перекачку нефтесодержащей жидкости с кустов южного блока на УПН Крапивинского месторождения. Тем самым снимется нагрузка с центробежных насосов в скважинах.

В связи с тем что в ходе эксплуатации месторождения неизбежно растет обводненность скважин, в 2013 году на площадке будет начато строительство установки предварительного сброса воды.

На этой же площадке расположен еще один завершенный объект строительной программы 2012 года – блочная кустовая насосная станция. БКНС предназначена для закачки минерализованной воды в пласт и поддержания пластового давления.

Персонал БКНС и МФНС станет работать в общей операторной. Пока же машинист ППД Василий Омельчак здесь один. Он несколько смущен вниманием прессы, однако показывает, что его рабочее место автоматизировано: он видит на дисплее все, что происходит в системе, и полностью управляет технологическим процессом. «С такими технологиями все намного проще, удобнее для человека», – высказывает свое мнение рабочий.

Точка роста

На бурящемся кусте № 20 журналистов встречает одетый как полярник (мороз-то с ветерком!) начальник ЦДНГ-10 Ринат Альмухаметов.

Ринат Кутлахметович рассказывает, что десятый цех добычи в акционерном обществе – самый большой по объему добычи. На Крапивинском и так называемом блоке ДЛМ (Двуреченское, Лёсмуровское, Западно-Моисеевское месторождения) сейчас добывается 27% всего объема добычи «Томск­нефти». Цех ежемесячно дает 220 тыс. тонн нефти, а его годовой план составляет 2 700 тыс. тонн.

Собственно, Крапивинское, с начала эксплуатации которого прошло 15 лет, уже вступило в третью стадию разработки. Это значит, что добыча на нем падает. Однако падение компенсируется ростом нефтедобычи на южном блоке месторождения.

Именно здесь в последние годы идет бурное развитие. За три года по ЦДНГ-10 построено 16 кустов скважин, 13 из которых – на юге Крапивинского. Число скважин за те же три года – с 1 января 2010 года по 1 декабря 2012 года – выросло с 200 до 370. На следующий год на южном блоке «Томскнефть» планирует пробурить еще два куста и куст на Карасевском месторождении, всего построить 55 новых скважин.

Новые технологии позволяют сократить срок бурения скважины до 15 дней. В добыче, на чем подробнее останавливается Ринат Альмухаметов, целый комплекс нового. Интеллектуальные станции управления; системы телеметрии, позволяющие не просто следить за тем, как работают скважины, но и дистанционно изменять их параметры. Технологи, работая в кабинете, могут сделать то, для чего раньше требовалось отправлять оператора добычи.

– Еще четыре-пять лет назад это трудно было себе представить – заключает Ринат Альмухаметов.

Но будет наивным думать, что труд нефтяника, да и любого, кто причастен к разработке месторождения, избавлен от вредных факторов. Никуда не делись ни гнус летом, ни морозы зимой. Строители, транспортники, буровики – свою лепту в освоение вкладывают все. Без их труда миллиарды вложений не превратились бы в новые объекты.

Ася Шулбаева, фото автора

Главный инженер управления капитального строительства ОАО «Томск­нефть» Андрей Змиев: «Строительные конструкции зданий ГТЭС в основном возведены. Теперь предстоит завершить отделочные работы, смонтировать технологическое оборудование, выполнить его обвязку, проложить кабельную продукцию, провести комплекс работ по пусконаладке оборудования»

Десятый цех добычи, который возглавляет Ринат Альмухаметов, самый большой по объему добычи. Цех ежемесячно дает 220 тыс. тонн нефти, а его годовой план составляет 2 700 тыс. тонн

На Двуреченском месторождении будет четыре шестимегаваттных энергоблока. Общая мощность электростанции составит  24 МВт

Рабочее место оператора мультифазной насосной станции автоматизировано: он видит на дисплее все, что происходит в системе,  и полностью управляет технологическим процессом

На одной площадке с мультифазной насосной станцией построена и блочная кустовая.  БКНС предназначена для закачки минерализованной воды в пласт и поддержания пластового давления

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + один =