«Томскнефтехим» отпраздновал 40-летие своего предприятия

Томскнефтехим

В 1974 году вышло постановление о начале строительства в Западной Сибири объектов Томского нефтехимического комплекса, который задумывался как самый крупный в стране. 40 лет назад Томская область заложила один из базисов экономической устойчивости региона, разместив на своей территории современное производство по выпуску полимеров.

Томские нефтехимики празднование юбилея решили отнести на лето. В день торжества на томскую площадку приехал первый директор нефтехимического комплекса Виктор Гетманцев. Он осмотрел площадку вместе с другими гостями, отметив перемены в уровне оснащенности площадки, поделился своим видением сильных сторон предприятия. Так, Виктор Гетманцев не преминул сказать о необходимости расширения ассортимента высокомаржинальных марок полипропилена с добавлением этилена. А такая возможность, кстати, есть не у всех современных гигантов по выпуску полимеров, а у «Томскнефтехима» есть.

На торжественном вечере коллектив «Томскнефтехима» поздравил руководитель дирекции базовых полимеров Сергей Комышан, подчеркнув значение томского предприятия для ­СИБУРа.

– Набирает темп проект по развитию производства полимеров. Это еще раз показывает, как высоко компания оценивает потенциал «Томскнефтехима». Мы будем продолжать инвестировать в развитие томской площадки, – сказал он.

Сотрудников предприятия в этот вечер ждали заслуженные награды: благодарности Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства энергетики РФ, почетные грамоты генерального директора СИБУРа, дипломы Российского союза химиков. А главный технолог площадки Андрей Остахов был удостоен ордена «За заслуги перед химической индустрией России» I степени.

Значимой наградой коллективу «Томскнефтехима» от руководства региона стал флаг Томской области. По словам председателя Законодательной думы Томской области Оксаны Козловской, по традиции такой подарок преподносится организациям на юбилей, кратный 25. «Томскнефтехим», по мнению председателя Думы, особый случай:

– Ваше предприятие действительно уникально: здесь готовятся специалисты высокого уровня, внедряется уникальная для оте­чественного рынка продукция. Новейшая история Томской области невозможна без томского «Нефтехима».

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников поблагодарил нефтехимиков за профессионализм и подчеркнул значение комплексной реконструкции производств, развернувшейся сейчас на предприятии.

– Верю, что эти начинания продлят жизненный цикл предприятия еще как минимум на 40 лет! – сказал вице-губернатор.

Одним из подарков для нефтехимиков стало выступление хора Турецкого. Композиция, прозвучавшая в этот день в исполнении вокалистов, была специально написана в честь юбилея томской площадки СИБУРа.

Томскнефтехим2

Округлые полупрозрачные гранулы полиэтилена и полипропилена размером с небольшую горошину были востребованы 40 лет назад, необходимы сегодня и, безусловно, будут нужны завтра. Из полипропилена изготавливают упаковку, автокомпоненты, различные детали, посуду, мебель, применяют в строительной индустрии и других областях. Полиэтилен не уступает полипропилену по степени участия в повседневной жизни человека. Из него делают пленку, полиэтиленовые трубы, кабельную оболочку, вспененные материалы и другие изделия. Полимеры, а точнее изделия из них, делают нашу жизнь комфортней, безопасней, позволяют экономить энергоресурсы, дают толчок в развитии техники и медицины. Полимеры – наше все, достаточно обвести взглядом свой дом.

 

С момента ввода полимерных производств на томском нефтехимическом комплексе их суммарная проектная мощность в результате модернизации и совершенствования технологии была увеличена на 50% и составляет на сегодня 375 тыс. тонн в год. Конечная продукция «Томскнефтехима» – полипропилен и полиэтилен высокого давления – поступает на внутренний рынок и экспорт. География поставок: Россия, Германия, Китай, Латвия, Украина, Казахстан, другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =