Томской области есть что показать не только своим гостям, но и жителям региона

Бревенчатые стены и стройные башни крепости в Семилужках видны издалека. Пожелавший найти это место в особых ориентирах не нуждается – в деревне любой житель покажет, в каком направлении двигаться. Уже несколько лет острог возводит Владимир Ильин – майор милиции на пенсии. Быт здесь нехитрый, зато антураж – музейный: стены украшены настоящими боевыми орудиями. Посмотреть, потрогать и даже примерить обмундирование может каждый желающий. В своей крепости Владимир всегда рад гостям

Экскурсии на нефтепромыслы для школьников, прогулки по ТВЗ, открытый для всех северский зверинец, парк советского периода, а также трехдневные туры с полным погружением в национальный быт. О местных туристических алмазах и способах их превращения в бриллианты говорили на общественных слушаниях, посвященных перспективам развития туристических кластеров региона, и решили, что ставку нужно делать на внутренний туризм.

Наукоград и нефтяные промыслы

Курс указал губернатор Сергей Жвачкин, объяснив, что для него туризм – «это возможность для каждого жителя Томской области взять билет и отправиться в любую точку региона».

– Мы позиционируем Томскую область как научно-образовательный центр, а давайте спросим, например, у колпашевцев, бывали ли они на экскурсиях в вузах, лабораториях, в технико-внедренческой зоне, – сказал Сергей Жвачкин и попросил поднять руки тех участников слушаний, кто бывал в ТВЗ, таковых оказалось чуть более десятка на забитый до отказа конференц-зал Пушкинской библиотеки. – А ведь мы все время говорим про особую экономическую зону, кто-то хвалит, кто-то ругает этот проект… Но как можно хвалить и ругать то, чего не видел?

Затем глава региона спросил, кто из присутствующих бывал на нефтяных промыслах. Таковых оказалось еще меньше.

– Почему бы нам не собрать школьников и не показать им, чем знаменит наукоград, как работают месторождения? – предложил Жвачкин. – Займитесь этим, а я помогу решить вопрос с доступом к объектам. В первую очередь мы должны создавать интересные проекты для жителей региона.

Золотое кольцо

Примером такого интересного проекта может служить «томское золотое кольцо», которое объединило туристические жемчужины Томского района. Здесь предлагают развлечения на любой вкус. Для любителей истории и этнографии – казацкие крепости и форпосты. Например, обещают в скором времени дореставрировать острог в Семилужках и восстановить крепости в Зоркальцеве и Спасском. Желающих оздоровиться примут шесть санаториев, а предпочитающих экотуризм ждут 64 памятника природы и три заказника.

Кроме того, туристов в Томский район намерены заманивать доперестроечной экзотикой в парке советского периода и галереей современного искусства в пустующих ракетных шахтах времен холодной войны.

Но, пожалуй, самый интересный проект Томского района – сельский парк «Околица». Его посетителям дадут возможность оказаться в казацкой деревеньке прошлого века, почувствовать вкус сельской жизни и национального быта. А пунктами притяжения событийного туризма должны стать большие праздники – Петра и Февронии в Коларове, топора – в Зоркальцеве, кузнеца – в Семилужках.

По статистике, в район приезжает около полумиллиона отдыхающих в год. Естественно, после воплощения больших планов в жизнь количество туристов должно вырасти в разы.

Про Сталина, зоопарк и лубочную Русь

Не менее насыщенную программу готов предложить Парабельский район: традиционные походы по грибы и ягоды, отдых на песчаных берегах Мирного озера, а также праздники с народным колоритом южных селькупов. В дополнение – санаторно-курортные услуги и исторический экскурс в Нарым. Местные и областные власти решили вернуть исторический облик центральной улице села, самым известным ссыльным в котором был Иосиф Сталин.

– Сейчас пришла пора для конкретики, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – В развитии туризма нужно сделать очередной шаг, обосновать востребованность того или иного проекта. Важно, чтобы мы не скатились к ширпотребу, к лубочной Руси. Мы должны показывать туристам реальную жизнь.

Что касается реальной жизни, то рекреационная зона Томской области огромным историко-культурным потенциалом, увы, не обладает, но свои изюминки, безусловно, имеет. Перенос Северского зоопарка из закрытого города в общедоступное место – дело уже решенное. Проект существует, вот-вот должна начаться работа по его согласованию, а построить зверинец должны к 2017 году.

В ходе слушаний презентовали множество не менее грандиозных проектов, которые могли бы делать погоду на туристическом рынке уже в ближайшее время. Но их оказалось так много, что в отведенные два часа спикеры не уложились. Поэтому было решено собраться еще раз, чтобы оценить весь туристический потенциал области.

Справка ТН

Отрасль в регионе планируют развивать за счет создания туристических кластеров в Томском и Парабельском районах, рекреационной зоне томской агломерации, а также объединить в Пышкино-Троицкий кластер заповедные места Асина и Первомайки. Кроме того, должны быть созданы два автокластера: север (Томск – Мельниково – Парабель) и юг (Томск – Кожевниково – Базой). Финансирование будет идти через долгосрочную целевую программу, рассчитанную на 2013–2017 годы. На конкурс проектов поданы 94 заявки от компаний со всей области, суммарная стоимость реализации которых 12,6 млрд руб-лей. В рамках целевой программы по развитию туризма в текущем году из бюджета выделят 32 млн рублей. Этих денег должно хватить на подготовку проектно-сметной документации для самых интересных и жизнеспособных идей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 5 =