Томскую студентку, Федора Бондарчука и Игоря Акинфеева объединил общий секрет

Елена Смирнова

Фото: Артем Изофатов

катя

На экране сотового телефона студентки ТГУ Екатерины Бочаровой высветился пропущенный вызов с московским кодом. Но интереса не вызвал: кто из нас не получал звонки с неизвестных многозначных номеров?

– Почему-то мне тогда даже в голову не пришло связать его с конкурсом, – улыбается Екатерина. – Через полчаса – еще один звонок. Приветливый женский голос в трубке сообщил, что мой волк очень понравился жюри конкурса по отбору талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года, я вошла в тройку финалистов, и через неделю команда FIFA (Международная федерация футбола) ждет меня в Москве. Новость была такой неожиданной и радостной, что сразу же захотелось ею с кем-то поделиться. Позвонила маме, она от такого известия даже заплакала. Потому что еще неделю назад я рыдала ей в трубку и говорила, что у меня ничего не получается и что я, скорее всего, ошиблась с выбором профессии.

Из теремка – на футбольный стадион

Первый рисунок трехлетняя Катя сделала на излюбленном всеми детьми «холсте» – красивых обоях в зале. Маленькой, неопытной, но довольно уверенной ручкой вывела ярким фломастером веселого снеговичка. Результат творческого порыва оказался не таким радостным, как изображенный персонаж. За испорченные обои Катюша получила от родителей знатную взбучку. Но уже тогда, полувсерьез-полушутя журя дочь, мама и папа отметили: у девочки есть талант к рисованию.

Сегодня Екатерина – студентка Института искусств и культуры ТГУ. За три года учебы на кафедре дизайна Катя сдала много экзаменов, но главным испытанием для нее стала творческая работа, за которую девушка взялась осенью прошлого года. Потому что на этот раз ответ она держала не перед преподавателем, а перед самой собой.

Новость о том, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России, томичка восприняла спокойно. К этой игре Екатерина, как и большинство девушек, дышит ровно.

– Моя любовь к футболу ограничивается интересом к мадридскому «Реалу». Мужчины сейчас презрительно фыркнут, но нравится он мне исключительно из-за красивых игроков, – смеется Катя. – Ах, да, еще я пару-тройку раз смотрела какие-то матчи за компанию с друзьями. Даже не помню толком, кто с кем играл. Но «Реала» среди них точно не было – я бы запомнила!

Глаз на тему футбола у девушки загорелся по другому поводу: организаторы чемпионата предложили студентам художественных вузов России разработать макет его талисмана. На первом этапе конкурса юные болельщики выбрали десять популярных персонажей. Претендентами на звание талисмана чемпионата мира по футболу стали богатырь, жар-птица, амурский тигр, волк, дальневосточный леопард, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот. Внешний вид организаторы отдали на откуп участникам второго этапа конкурса. И этот «вызов» Екатерина приняла не раздумывая.

– Сколько себя помню, всегда рисовала мультяшных и сказочных героев. Мне это по-настоящему интересно и нравится так сильно, что я хочу стать мультипликатором, – рассказывает девушка. – В рамках графического дизайна мне тесно, это я давно поняла. А здесь – абсолютная свобода творчества. Так что полет фантазии я не ограничивала и работала с удовольствием.

Моделью для талисмана Катя выбрала волка. Потому что он – один из самых популярных персонажей русских сказок: и с обитателями теремка дружбу водил, и трех поросят без крыши над головой оставил, и бабушку с Красной Шапочкой слопал. Потому что перед глазами все время был Тайсон – любимый пес и бесконечный источник радости и вдохновения. Ну и потому, что в Томске есть небезызвестный памятник счастью – бронзовый волк из знаменитого мультфильма «Жил-был пес».

– Наверное, логичнее было остановиться на медведе. Они же у нас в Сибири по улицам ходят и на трамвае ездят, – улыбается Екатерина. – Кстати, столичные журналисты мне этот вопрос задали. Разрушать миф про суровые сибирские будни я не стала. Честно рассказала, что в Стрежевом, где я раньше жила с родителями, были такие случаи – выходили медведи из леса прогуляться по городу. Но до покорения томских улиц у косолапых пока дело не дошло.

Отставить разговорчики!

Азартная работа кипела полтора месяца. Эскиз Катя создала на бумаге, детали прорабатывала уже на компьютере.

– Только не спрашивайте меня, как выглядит мой волк. Все равно не расскажу, – говорит студентка. – Не потому, что вредная или вся такая загадочная. Поделиться как раз таки очень хочется. Но до окончательного подведения итогов нельзя, это обязательное условие. Если хоть где-нибудь хотя бы полунамеком мы обмолвимся про наши работы – безоговорочная дисквалификация. Все как в спорте. Скажу лишь, что мой волк получился молодым, спортивным, целеустремленным. Оптимист и трудяга. Ведь только с таким настроем можно и нужно бороться за титул чемпионов международного уровня.

Конкуренция у Екатерины Бочаровой на конкурсе была неслабая. Свои работы в оргкомитет прислали более 500 студентов со всей России. Определяли самые креативные задумки люди не менее креативные: режиссер Федор Бондарчук, актриса Виктория Толстоганова, продюсер Виктор Дробыш, телеведущая Оксана Федорова, участники театрального «Квартета И» Леонид Барац и Ростислав Хаит, певица Полина Гагарина, а также вратарь российской сборной Игорь Акинфеев и председатель совета директоров АО «Государственные спортивные лотереи» Армен Саркисян.

– Даже удивительно становится, когда подумаешь, что этим людям понравилась моя работа и они за нее проголосовали, – признается Катя. – Жаль только, не удалось пообщаться лично. Программа поездки в Москву такие встречи не предусматривала.

Марафет по-лондонски

Билеты до столицы томичке оплатил оргкомитет конкурса. В Москве Екатерина познакомилась с двумя своими конкурентками. Это студентки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Первая из них талисманом грядущего чемпионата сделала кота, вторая – амурского тигра. За три дня девчонки так сдружились, что теперь их правильнее назвать не соперницами, а приятельницами.

Встреча с членами FIFA, по словам Екатерины, особой эмоциональностью не отличалась. Разве что представительница одной из европейских стран, взглянув на карту России, удивилась размаху Сибири. В целом сдержанные на эмоции иностранцы были по-деловому собранны и немногословны. Поблагодарили девчонок за участие в конкурсе. Объяснили, что отметили их варианты за смелость, нестандартный подход и профессиональное исполнение. И рассказали про дальнейшую судьбу работ. Эскизы в ближайшее время будут обработаны профессиональными аниматорами из Лондона, после чего выставлены на всероссийское интернет-голосование. Кто станет символом чемпионата мира по футболу – кот, тигр или волк, определится в октябре этого года. А финалистка конкурса получит приглашение на самое ожидаемое в мире спортивное событие.

– Делать ставки, кто из нас троих победит, я не рискну. Мне очень понравился кот. Поэтому, если он станет талисманом чемпионата, я нисколько не расстроюсь, – говорит Екатерина. – На самом деле конкурс уже сыграл огромную роль в моей жизни. Еще полгода назад у меня был непростой период: оценки в университете получала невысокие, работала без вдохновения, не видела для себя перспектив. В какой-то момент я даже начала думать, что, наверное, зря сделала рисование своей профессией. Но после конкурса я поверила в свои силы. Появились азарт и желание свернуть горы.

* * *

Под занавес разговора Катя призналась: ее голубая мечта – стажировка в Лос-Анджелесе на студии Уолта Диснея. Кто знает, может быть, в недалеком будущем новость о том, что томичка создает популярные во всем мире мультфильмы, взорвет СМИ региона. Заветные мечты имеют свойство сбываться, а сказки – воплощаться в жизнь.

Екатерина живет недалеко от памятника счастью и время от времени прогуливается по аллее, где прописался довольный волк из знаменитого советского мультфильма.

– Обожаю этот мультик и могу пересматривать его бесконечно. А момент, где разомлевший от угощения и хмеля волк выдал фразу «Щас спою!», – вообще любимый в фильме, – улыбается Катя. – Когда мне сообщили, что я прошла в финал конкурса, хотелось сказать то же самое. И даже не только сказать, но и спеть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − пять =