«Томскводоканал» готовится отключить нелегально потребляющий воду многоквартирник

«Томскводоканал» намерен прекратить водоснабжение многоквартирника по адресу ул. Чулымская, 45. Дом заселен, однако застройщик, уже реализовавший квартиры, не получал разрешение на подключение дома к водопроводу и канализации. То есть дом получает воду нелегально и не оплачивает услуги.

«Этот дом – типичный пример, когда на месте частного дома застройщик возводит многоквартирник. Чтобы избежать затрат, связанных с законным техническим подключением и соблюдением строительных а, главное, санитарных норм, все документы он получает на индивидуальное строение», — комментирует Александр Колосюк, начальник производственно-технического отдела ООО «Томскводоканал».

Отметим, что собственником дома Мироновым В.Ф. в мае 2012 года были получены лишь технические условия на подключения индивидуального жилого дома. Разрешение на подключение при вводе дома в эксплуатацию получено не было. То есть сегодня ООО «Томскводоканал» не обладает информацией о том, как проложены коммуникации, соблюдены ли санитарные требования, осуществлялся ли надлежащий надзор за качеством подаваемой в дом воды.

При этом по данным ООО «Томскводоканал» в доме 176 заселенных квартир. Общим собранием собственников дома в качестве обслуживающей организации выбрана компания ООО «Новые век», которая требует от  «Томскводоканала» открытия лицевых счетов для жильцов.

«Мы не подпишем договор на водоснабжение и не начнем выставлять счета жильцам, пока дом не оформит техническое присоединения в законном порядке. Эту позицию поддержал и прокурор Октябрьского района, рекомендовав компании «Новый век» организовать собственников для урегулирования ситуации. Если «лед не тронется» в ближайшее время, мы будем вынуждены отключить водоснабжение дома, — пояснил главный инженер «Томскводоканала» Руслан Абасов.

В качестве последней попытки начать диалог в четверг, 29 января, ООО «Томскводоканал» проведет собрание жителей дома по ул. Чулымской, 45. На встречу приглашены не только собственники, но и застройщик, управляющая компания, представители департамента городского хозяйства администрации Томска, а также районной администрации.

Отдел по связям с общественностью ООО «Томскводоканал»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + девятнадцать =