ТПУ — на втором месте в России по количеству стипендий и грантов фонда В. Потанина

Томский политехнический университет занял второе место в России по количеству стипендий и грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина; именные стипендии будут получать 13 студентов вуза, три преподавателя выиграли гранты фонда.

На получение потанинских стипендий претендовало пять тысяч человек, из них победили 300. Гранты получили 50 человек из 36 российских вузов.

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию в размере 15 тыс. руб. в месяц до окончания обучения в магистратуре. Преподаватели магистерских дисциплин, победители грантового конкурса, получат финансовую поддержку в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года на развитие новых программ и курсов обучения.

ТПУ вошел в число в лидеров по количеству потанинских стипендиатов. Участие в конкурсе приняли студенты 67 российских вузов, от Калининграда до Камчатки. Больше всего стипендий Потанина в этом году — у Высшей школы экономики (24 победителя), а на втором месте — ТПУ (13 победителей в каждом). Далее следуют МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет и Уральский федеральный университет (12 стипендиатов в каждом).

В число победителей вошли магистранты ТПУ: Яков Бельский, Александр Бурыкин, Андрей Гопоненко, Ксения Гуляева, Дмитрий Дощинский, Анастасия Зайковская, Даниил Збродько, Ангелина Красных, Павел Мостовой, Раушан Решетова, Бауыржан Тайгушанов, Екатерина Филиппова и Елена Юнда.

Еще трое политехников — преподавателей вуза — стали грантополучателями фонда. Это доцент кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Наталья Гусева, зав. кафедрой автоматики и компьютерных систем Александр Фадеев, доцент кафедры атомных и тепловых электростанций Александр Воробьев.

На эти гранты преподаватели смогут разработать новые магистерские программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − четыре =