Транспорт Томской области заправят природным газом

TNews792_08_CMYK

Сегодня в Томской области, как и по всей России, Газпром ведет строительство сети станций для заправки транспорта природным газом. Согласно планам Правительства Российской Федерации первыми на использование экологичного и экономичного моторного топлива должны перей­ти автобусы и коммунальная техника. С переводом крупных автопарков на природный газ сократятся расходы бюджета, а также улучшится экологическая обстановка в крупных городах. Вместе с тем зеленое топливо станет широкодоступным и для рядовых автовладельцев. Каковы перспективы развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в нашем регионе?

Компримированный (сжатый) природный газ для томичей в качестве топлива не новый. В областной столице работают две АГНКС Газпрома, а региональный газомоторный автопарк нас­читывает более 1 200 единиц. В 2014 году потребление КПГ в области составило 8,8 млн куб. м. Для сравнения: в 2013 году – 7,5 млн куб. м. Увеличивается и количество газовых автомобилей.

Новые АГНКС

Для обеспечения заправки растущего газового автопарка специализированная компания «Газпром газомоторное топливо» ведет строительство двух новых АГНКС: в г. Томске и г. Северске. Их открытие запланировано на конец 2015 года. Новые станции будут оснащены высокотехнологичным и энергоэффективным оборудованием, которое адаптировано к работе в условиях низких температур.

После сдачи двух станций в эксплуатацию в 2015 году к строительству запланированы еще три АГНКС – в Томске, Асине и Мельникове. Кроме того, компания планирует оборудовать одну из жидкотопливных АЗС региона модулем для заправки природным газом. Таким образом, к концу 2023 года на территории региона будет действовать сеть из 8 газозаправочных объектов (с учетом двух действующих АГНКС).

Три причины

Какие преимущества дает использование природного газа вместо традиционного бензина или дизеля? Во-первых, это сокращение топливных расходов. Стоимость компримированного природного газа в среднем по России составляет 12,3 рубля за куб. м. Несложно подсчитать экономию, если принять в расчет, что один кубометр газа по своим энергетическим свойствам полностью эквивалентен литру бензина. Конечно, переоборудование транспортного средства потребует определенных финансовых вложений. Но при его активной эксплуатации затраты окупаются всего за полгода.

Во-вторых, в силу чистоты состава топлива газовые двигатели отвечают высокому экологическому стандарту Евро-5. При использовании природного газа выброс токсичных веществ в окружающую среду снижается приблизительно в 2–3 раза по оксиду углерода, по окислам азота – в 2 раза, по углеводородам – в 3 раза, по задымленности – в 9 раз, а образование сажи, свойственное дизельным двигателям, отсутствует.

В-третьих, автомобиль работает тише, на внутренних деталях двигателя не образуется нагар и не смывается масляная пленка со стенок цилиндров, за счет этого продлевается срок эксплуатации транспорта. Ввиду газообразного состояния топлива его невозможно разбавить сторонними примесями, что гарантирует стабильно высокое качество. Именно поэтому природный газ называют топливом будущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 15 =