Транспортный налог для пенсионера и медицинская справка

Случайно узнал, что пенсионеры могут не платить транспортный налог. А я уже три года пенсионер и его платил. Оказывается, эта льгота носит заявительный характер. То есть пенсионеры не будут платить транспортный налог, только если придут в налоговую и докажут, что они пенсионеры. А автоматически так не делается. Почему? И еще при этом нужно подтверждать, что ты водишь машину. Но подтверждать почему-то не правами или техпаспортом автомобиля, а медицинской справкой.

Вячеслав Валентинович Егоров

ПрокудинаОтвечает Лариса Прокудина, заместитель директора по работе с налогоплательщиками ИП и ФЛ компании ­«Превентива»

– Льгота распространяется только на транспортные средства, указанные в строке «Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу» статьи 6 Закона Томской области от 04.10.2002 N 77-ОЗ в редакции от 15.05.2015.

К транспортным средствам категории «другие самоходные транспортные средства», относятся машины, зарегистрированные в органах Гостехнадзора с выдачей паспорта самоходных машин и других видов техники. Если ТС зарегистрировано в органах ГИБДД как автомобиль, то независимо от того, для какой цели оно предназначено и какое оборудование на нем размещено, это транспортное средство в качестве объекта налогообложения не является «другим самоходным транспортным средством». На основании этого пенсионеры, имеющие автомобили, зарегистрированные в органах ГИБДД, не имеют льготу по транспортному налогу согласно ст. 9 Закона Томской области от 04.10.2002 N 77-ОЗ в редакции от 15.05.2015.

Примечание: Ответ эксперта исправлен. Приносим извинения за первоначальную некорректную трактовку законодательства о транспортном налоге.

Одна мысль про “Транспортный налог для пенсионера и медицинская справка”

  1. В действующей редакции закона написано несколько иначе:
    «- пенсионеры, имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством. Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства, указанного в строке «Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу» статьи 6 настоящего Закона, по выбору налогоплательщика;»

    Т.е. ни о каких льготах по легковым АВТОМОБИЛЯМ речи нет. Если только легковой автомобиль не на пневматическом или гусеничном ходу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =