Три месяца банда держала в страхе томских предпринимателей

Алексей Константинов 

Тридцать восемь человек пострадали от рук бандитов, которые орудовали в областном центре. Среди потерпевших – продавцы магазинов, мелкие бизнесмены, рядовые томичи, просто попавшие под руку злодеям. Следственное управление Следственного комитета РФ по Томской области завершило расследование громкого дела по обвинению в разбое четырех молодых мужчин, незаконном приобретении и хранении оружия, покушении на убийство.

– В декабре 2012 года один из подсудимых организовал в Томске банду для того, чтобы нападать на граждан и организации. В банду вступили трое его молодых знакомых. Все мужчины томичи, ранее судимы не были, – сообщила Елена Лебедева, руководитель пресс-службы СУ СК РФ по Томской области.

Лидер банды официально нигде не работал. Болтался без дела еще один участник группировки. Два других подельника трудились в одной из строительных компаний. По версии следствия, в период с декабря 2012 года по февраль 2013 года мужчины совершили восемь вооруженных нападений на магазины и организации, похищали деньги и ценные вещи. Грабила шайка небольшие магазинчики – шаговой доступности, в которых нет охраны и тревожных кнопок. Кто-то из бандитов шел на разведку, а затем действовали сообща. Впрочем, организатор банды ходил на дело и один. Он самостоятельно совершил 14 разбойных нападений. Покушался он и на убийство женщины – продавца магазина, которой во время грабежа выстрелил в голову из обреза.

– Следствие шло почти два года. Было допрошено более 50 потерпевших и свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, в том числе медицинские, психолого-психиатрические, генотипические, комплексные криминалистические и комплексные баллистические экспертизы, – пояснила Елена Лебедева.

В ходе следствия обвиняемые частично признали себя винов­ными. Дело передано с суд. Налетчикам грозит до 20 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + три =