Три «секретных» счета подвели под судимость

Уголовное наказание в виде года лишения свободы условно назначено руководителю предприятия за неисполнение судебного решения.

Являясь посредником на рынке недвижимости, ООО заключило договор с гражданкой, согласно которому она должна стать владелицей квартиры после окончания строительства дома. Однако, оплатив сделку, ожидаемые квадратные метры женщина не получила, несмотря на то, что дом был сдан в эксплуатацию в срок и заселен. Как выяснилось позже, договор между застройщиком и компанией-посредником не прошел государственную регистрацию и, как следствие, являлся незаключенным. Соответственно и договор посредника с гражданкой об уступке права (требования) по строительству и передаче в собственность квартиры ничтожен.

По решению суда руководитель ООО обязан выплатить гражданке сумму неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные издержки — всего около 1 млн. рублей.

Проверяя имущественное состояние должника, сотрудник отдела судебных приставов по Советскому району выяснила, что он не имеет ни средств на счете, ни недвижимости, ни именных ценных бумаг. Директор был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение судебного решения. Однако, не поставив в известность судебного пристава, должник открыл 3 новых расчетных счета, на которые поступили денежные средства в размере более 1 млн. рублей. Из них на погашение задолженности обманутой женщине ушло всего 260 тысяч рублей, а сумма в 965 тысяч руководитель израсходовал по своему усмотрению.

Уголовное дело по ст. 315 УК РФ было возбуждено дознавателями УФССП России по Томской области после того, как они провели доследственную проверку по данному факту.

Ранее должник уже был судим за мошенничество, приговорен к лишению свободы условно и совершил новое преступление в период прохождения испытательного срока. Изучив все обстоятельства дела, суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. При этом никто не освобождает его от обязанности выплатить долг.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − пятнадцать =