Трудовой договор со мной не подписывали. Имею ли я право на выплату зарплаты?

« Летом работала в одной фирме, однако трудовой договор со мной не подписывали. Имею ли я право на выплату зарплаты за отработанный период?

Елена»

– Ответственность за соблюдение порядка заключения трудового договора возлагается на руководителя организации. Работник не несет какой-либо ответственности за то, что трудовой договор с ним не оформлен в письменной форме или оформлен ненадлежащим образом. Для того чтобы избежать неблагоприятных последствий для работника, ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ предусматривает, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то договор считается заключенным. Таким образом, между работником и работодателем возникают трудовые отношения, и, соответственно, обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработанную плату.

Галина ВОРОНИНА,

помощник прокурора Октябрьского района Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *