«Царская уха» – проект Томского областного краеведческого музея

нарым

Пожить пару дней в палатках на лоне природы, попеть у костра песни под гитару, вдоволь посидеть с удочкой на берегу реки, отведать десятки сортов ухи и насладиться редкой красоты природой приглашают томичей и жителей области организаторы первого гастрономического фестиваля «Царская уха». Он пройдет в селе Нарым Парабельского района с 7 по 9 августа.

«Царская уха» – проект Томского областного краеведческого музея (в Нарыме находится один из его филиалов). Идею гастрономического фестиваля в сибирской глубинке поддержали Министерство культуры России и администрация области. Место проведения фестиваля и его название возникли не случайно. Во время своего кругосветного путешествия будущий император Николай II посетил не только Томск, но и Нарым. По легенде, там он отведал знатной местной ухи. Организаторы праздника восстановили этот рецепт и обещают накормить всех гостей фестиваля царским блюдом. Какие ингредиенты они опустят в кипящий котел, пока держится в секрете.

Полакомятся фирменным блюдом рыбаков томичи и во время конкурса на приготовление самой вкусной ухи. Прием заявок на конкурс еще продолжается. Посоревноваться в кулинарных талантах могут как команды, так и одиночники. Основные ингредиенты для ухи – карасей, ершей, окуней, картофель, морковь и лук – предоставят организаторы. Если блюдо нужно сдобрить какими-то нестандартными приправами, позаботиться о них конкурсанты должны самостоятельно. Оценивать ушицу будут московские и томские рестораторы. Победители получат ценные призы – принадлежности для рыбалки, охоты и отдыха на природе.

Кстати, у гостей фестиваля есть все шансы продегустировать уху от коренных жителей Нарыма. Несмотря на неаппетитное название («грязная уха»), вкус у нее получается отменный. Такое название блюдо получило из-за того, что в него идут плавники, хвост и даже плавательный пузырь. Знатоки остяцкой кухни уверяют: уха получается хоть и не прозрачная, как все мы привыкли, но наваристая, сытная, с терпким насыщенным вкусом.

Еще один поединок развернется между рыболовами-любителями. А в их распоряжении будут поплавочная удочка,

наживка и три часа времени. Победителем станет тот, чей улов окажется самым внушительным по весу. Впрочем, заверяют бывалые рыбаки, проблем с «урожаем» не будет ни у кого: щук, судаков и окуней в здешних местах водится так много, что они буквально сами прыгают на крючок.

– В богатой программе нашего фестиваля – художественные выставки, рок-концерт, фотоконкурс «Рыбалка – дело клевое», экскурсии по памятным местам Нарыма, получившего мировую известность как место ссылки уголовных и политических преступников, здесь провел 38 дней своей жизни молодой Сталин (после чего бежал). А еще гости фестиваля смогут попариться в плавучей бане, посетить мобильный планетарий и запастись свежими ягодами и овощами на ярмарке продукции местных жителей, – рассказывает заместитель директора Томского областного краеведческого музея Светлана Зоркальцева.

Для участников фестиваля организаторы мероприятия обещают построить палаточный лагерь со всеми удобствами: туалетами, баней, будут организованы регулярный подвоз воды, дров и вывоз мусора. Палатки и снаряжение нужно привозить с собой.

Добраться к месту проведения фестиваля будет в эти дни несложно. Доехать до села Парабель можно на личном транспорте или на рейсовом автобусе. Далее лодки, паромы и катера доставят людей до Нарыма.

Гастрономический фестиваль «Царская уха». Село Нарым Парабельского района. 7–9 августа.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =