Цена трех подъемов

В казахском городе Актобе проходят чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В состав сборной России на этих престижных соревнованиях вошли три представителя Томской области. Анастасия Золотарева и Владимир Полянский выступили в чемпионате среди взрослых, а Екатерина Матюшина – в юниорском первенстве.

– На счету Анастасии пять побед на чемпионатах мира, Владимира – три, – говорил перед соревнованиями председатель областной федерации гиревого спорта, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев. – Но в прошлом мундиале они не участвовали. Для них основная цель – отвоевать чемпионские позиции. А вот Екатерина будет дебютировать в сборной России. Нашей молодой спортсменке по силам бороться за призовое место.

Томичи выполнили программу максимум, завоевав три золотые медали. Анастасия Золотарева завоевала первое место в дисциплине «рывок» в весовой категории свыше 68 кг. Настя совершила 190 подъемов, вес гири – 24 кг.

– Всего три подъема ей не хватило до обновления рекорда мира, – отметил Алексей Ажермачев.

Владимир Полянский стал чемпионом в «длинном цикле» в весовой категории до 78 кг. Томский пожарный зафиксировал 80 подъемов, вес гирь 32 кг. Ему также не хватило три подъема до рекорда мира. Полянский выполнил все необходимые требования для присвоения почетного звания «Заслуженный мастер спорта России».

Екатерина Матюшина стала победительницей в первенстве мира среди юниоров.

– Очень рад за наших ребят, за их высокие результаты. Мы в очередной раз доказали, что школа гиревого спорта в Томской области сильна своими традициями, спортсменами, интеллектуальным потенциалом, – отмечает Алексей Ажермачев. – Большую работу на мировых соревнованиях проделали и томские рефери. Андрей Денисенко и Роман Романов обслуживали чемпионат в международной бригаде арбитров.

На помосте Томского политехнического университета прошел чемпионат Томска по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов. Победителями в командном первенстве стали штангисты СК «Строитель» (ТГАСУ), на втором месте команда ТГУ, замкнули тройку призеров тяжелоатлеты ТПУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 14 =