Центр качества ТПУ осваивает международный стандарт IRIS

В настоящее время во всем мире по нему сертифицировано  381 предприятие, 6 из которых находятся в России. Решением руководства ОАО «РЖД», к 2015 году выбор поставщиков железнодорожной отрасли будет осуществляться на основе требований IRIS и наличия у предприятий международного сертификата
Директор Центра качества Томского политехнического университета Алексей Клепиков вернулся с семинара  «Методология внедрения международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS» с сертификатами «Тренер по IRIS» и «Внутренний аудитор по IRIS». По результатам успешной сдачи экзамена Алексею Клепикову были вручены сертификаты «Тренер по IRIS» и «Внутренний аудитор по IRIS».
Наличие сертификатов и полученные знания открывают широкие возможности перед Центром качества ТПУ по предоставлению образовательных и консалтинговых услуг по международному стандарту IRIS для предприятий железнодорожной отрасли. Работа будет продолжена в рамках реализации соглашений о сотрудничестве ТПУ с компаниями DQS (Германия) и ССЦ-Кузбасс (бренд — SCC Group).
Как рассказал Алексей Клепиков, семинар прошел в Ярославле на базе органа по сертификации DQS (Германия) при участии НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ), Бюро по качеству «Технотест» и компании «Ириконс». Для участия в семинаре приехали более 20 представителей ведущих российских и украинских предприятий-производителей и поставщиков железнодорожной отрасли: Бомбардье Транспортейшн (Сигнал), Ремпутьмаш, Евраз НТМК, Объединенные электротехнические заводы, Кировский машзавод 1 Мая, Первая грузовая компания, Крюковский вагоностроительный завод и др.

Источник информации: пресс-служба ТГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =