Центр продажи Lexus появится в Томске

Инвестиционный комитет при администрации Томска одобрил проект ООО «Элке-Авто» по строительству в городе центра продажи автомобилей марки Lexus.

Компания хочет построить автосалон на пересечении пр. Фрунзе, ул. Елизаровых и Балтийской, там, где уже располагается Тойота-центр. Проект уже рассматривался на инвесткомитете два года назад, но тогда его реализация оказалась невозможной из-за того, что строительство планировалось вести в зоне особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Р-1. Но в реестр инвестиционных проектов центр «Лексус» тогда внесли. В 2011 году состоялись публичные слушания, на которых проект изменения границ ООПТ получил поддержку. Однако Дума Томска внесение изменений в августе прошлого года не утвердила.

Другое место «Элке-авто» не рассматривает, так как компания является еще и официальным дилером «Тойоты» и хочет совместить две марки в одном месте. Сейчас представители компании обещают вложить 350 млн инвестиций, создать 150 рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей и ухаживать за находящимся рядом сквером.

Мэр Томска Николай Николайчук, который вел рассмотрение вопроса, предложил поддержать проект, обратив внимание авторов на несколько вопросов: состояние сквера и наличие тротуаров для пешеходов. Все члены инвесткомитета проголосовали «за».

Архитектор города Владимир Коренев заявил, что, учитывая размеры всего сквера, отрезать небольшой участок под строительство автосалона вполне можно, городское управление охраны окружающей среды и природного комплекса уже сделало соответствующую экспертизу. Однако изменение зоны все равно надо согласовать в городской Думе. Докладывать депутатам по этому вопросу будет начальник управления охраны окружающей среды Ольга Минеева. Если все необходимые согласования будут получены, то центр продаж Lexus площадью около 5 тыс. кв. м появится между салонами «Тойоты» и «Форда» примерно через два года. Эксперты считают, что у марки хорошие перспективы в Томской области: представительные автомобили компании не теряют популярность и в то же время станут намного доступнее.

Члены инвесткомитета рассмотрели также отчет по реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории МО «Город Томск» и проект ИП Романова о создании торгово-логистического центра лесозаготовительного предприятия в промзоне Томска. Бизнесмен пока не получил окончательного вердикта, ему нужно будет доработать проект и претендовать на место в создаваемой по решению городской Думы зоне промышленных и логистических парков.

Проект строительства центра «Лексус» был представлен еще в 2010 году. Тогда предполагались две возможные площадки для его размещения – либо рядом с автоцентром «Тойота» на ул. Елизаровых, 86, либо в районе пересечения улиц Балтийской – Сибирской – Алтайской

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =