Центры соцподдержки принимают заявления на распоряжение региональным маткапиталом

C июля в полном объеме начал действовать закон о региональном материнском капитале: его первые владельцы – многодетные мамы, родившие после 1 июля 2012 года третьих или четвертых малышей, – получили возможность распорядиться им по любому из предусмотренных законом направлений.

Как сообщила и.о. начальника Департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, всего томским многодетным семьям выдано 3 862 сертификата на региональный материнский капитал, в том числе в 2012 году – 167, в 2013-м – 1 287, в 2014-м – 1 598, за первое полугодие 2015-го – 810.

Региональный материнский капитал в 100 тыс. рублей предоставляется семьям со среднедушевым доходом до двух прожиточных минимумов. Сертификат можно использовать сразу же, вложив в ипотеку, либо по достижении ребенком трехлетнего возраста – на строительство и ремонт жилья, образование и лечение детей до 18 лет.

Заявление на распоряжение капиталом принимают центры социальной поддержки населения по месту жительства семьи или многофункциональные центры Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − десять =