Цветные овощи: польза или вред?

Купила семена перцев с разной окраской плодов, а потом задумалась, не вредно ли это? Может, это генетически модифицированные растения?

Оксана, Томск

ПузыреваМарина Пузырева, профконсультант Аграрного центра Томской области

– В России генетически модифицированные семена не производят, но продавать их разрешено. Отличить внешне обычные сортовые семена от генетически модифицированных невозможно. Должна быть обязательная маркировка, хотя ее наличие часто зависит от добросовестности производителя и поставщика семян. Генетически модифицированные сорта обозначаются, как и гибриды, латинской заглавной буквой F, но с добавлением мелким шрифтом других букв латинского алфавита или числового индекса (например, F19). Насторожить должны высокая цена семян, так как создание таких семян – процесс дорогостоящий; иностранное происхождение семян, а также название фирмы-производителя – Monsanto Holland B.V. или Syngenta – это основные поставщики семян генетически модфицированных растений.

Особая окраска цветных овощей (желтые, фиолетовые, черные томаты, перцы, картофель, морковь) не означает принадлежности к ГМО. Она зависит от наличия красящих веществ, или пигментов, которые и придают окраску мякоти и кожуре плода. Механизм такой: хлорофилл придает зеленую окраску – его много на ранних стадиях плодообразования и созревания, в это время он маскирует другие пигменты. В дальнейшем хлорофилл разрушается и замещается пигментами определенной окраски, которые начинают синтезироваться в большом количестве. Пигменты важны не только в жизни растений, но и для организма человека: одни из них укрепляют кровеносные сосуды, другие играют важную роль в обмене веществ, третьи полезны для зрения, проявляют антиоксидантные свойства, защищают от образования опухолей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =