ТУСУР перешел на стандарт связи нового поколения 4G

TNews753_25

В минувший четверг в городском Доме ученых состоялось подписание договора о сотрудничестве между федеральным оператором мобильной связи «Основа Телеком» и ТУСУРом, подписи под документом скрепили представитель компании Александр Ковалевич и ректор вуза Юрий Шурыгин.

Сняться с виртуальной «цепи»

Сегодня человечество возвело в ранг высочайших ценностей время и скорость. По всему миру люди желают смотреть видео по мобильному Интернету и делиться собственноручно отснятыми кадрами в социальных сетях, абоненты сотовых сетей хотят иметь повсеместную возможность обмениваться файлами и все требовательнее относятся к тому, насколько быстро это происходит.

Расковать электронные «цепи» поможет технология LTE, призванная решать проблему лавинообразно растущей потребности людей в услуге мобильной передачи данных. Аббревиатура LTE образована от английского Long Term Evolution и переводится как «долговременное развитие». Технология LTE утверждена в качестве стандарта связи четвертого поколения (4G) и со временем должна вытеснить более известные в нашей стране мобильные сети 3G. LTE откроет широкую дорогу многим сервисам, с помощью которых уже не люди, а устройства будут обмениваться информацией – фотоаппараты, видеокамеры наблюдения, видеорегистраторы на автомобилях. Даже голосовая связь – фиксированная и мобильная – в нынешнем своем виде может прекратить существование, так как голосовое общение станет лишь одним из сервисов на базе беспроводного Интернета. Потенциальные возможности LTE вполне могут возвести этот стандарт в ранг не столько мобильной, сколько универсальной технологии связи.

Первый среди равных

На сегодняшний день ТУСУР единственный из томских образовательных учреждений стал участником некоммерческого проекта «Университетская сеть», объединившего ведущие российские вузы вокруг идеи популяризации новейших технологий в студенческой среде. Его основная цель состоит в стимулировании использования LTE как в образовании, так и в научной деятельности.

Инициатор проекта – компания «Основа Телеком» – обеспечивает на территории вузов покрытие собственной LTE-сети, бесплатно предоставляет необходимое абонентское оборудование для доступа к ней и безвозмездно поддерживает сервис высокоскоростной мобильной передачи данных.

– Сам по себе наш проект еще молод, – поясняет руководитель управления по связям с общественностью ОАО «Основа Телеком» Александр Бахорин. – Ему меньше года, но за такой короткий отрезок к «Университетской сети» уже присоединились 11 университетов, и до конца года мы еще планируем расширить географические границы. ТУСУР нам интересен по двум причинам: во-первых, это профильный вуз, во-вторых, он активно занимается научными разработками. Нам важно, чтобы в стенах университетских лабораторий рождалась живая научная мысль, – это и есть идеальная цель проекта. На данный момент мы передали в пользование ТУСУРу базовую станцию 4G, работающую с модемом, чтобы университет, студенты, научные сотрудники могли абсолютно безвозмездно пользоваться скоростным беспроводным Интернетом 4G, разрабатывать технологии и стали специалистами в этой области знаний.

Из пункта А в пункт Б

– Как человеку, ответственному в ТУСУРе за связь и телекоммуникации, – говорит начальник центра «ТУСУР-­Телеком» Виктор Ланкин, – мне очень важно обеспечивать надежный высокоскоростной доступ студентов и сотрудников к учебным, научным, административным ресурсам университета и во внешний Интернет.

Для этого на протяжении уже многих лет мы используем кабельную сеть и Wi-Fi на территории кампуса.

Сегодня вуз получил весь необходимый инструментарий, чтобы сделать следующий «территориальный» шаг – перейти на технологию LTE. Установлена базовая станция, к ней подведен Интернет, модемы переданы пользователям. Тем самым ТУСУР раздвигает границы своей компьютерной сети и в перспективе обеспечивает к ней доступ в пределах всего Томска.

Переход на LTE – это некий транспорт. Я всегда говорю студентам, что мы как железнодорожники: мы подаем платформы, а что на них возить, решает сам пользователь. Это может быть голос, видео, файлы – одним словом, универсальные, стандартизированные пакеты данных. Задачи транс­порт­ников, операторов связи, будут состоять в доставке этих пакетов из пункта А в пункт Б.

Сейчас установленная на территории главного корпуса ТУСУРа базовая станция действует в радиусе до 400 м. В новом году технологии LTE «дотянутся» и до корпусов в районе площади Южной.

прямая речь

Ректор ТУСУРа Юрий Шурыгин:

– Полученные 100 высокоскоростных модемов мы распределим между преподавателями, научными сотрудниками, специалистами других служб университета, которые будут эффективно применять новые технологии в учебном процессе и научных исследованиях. Студенты смогут пользоваться современным Интернетом, отрабатывать новые технологии, вести свои разработки в формате 4G.

Представитель компании «Основа Телеком» Александр Ковалевич:

– Следующим шагом проекта станет приглашение к сотрудничеству компаний мирового уровня, которые разрабатывают телекоммуникационное оборудование, в их числе компания ZTE, чтобы студенты могли напрямую общаться с разработчиками этого «железа» и, возможно, в будущем получали от них предложения о трудоустройстве. Совсем недавно нашими партнерами стали корпорация Intel и Фонд развития интернет-инициатив.

Первый проректор ТУСУРа Лев Боков:

– Как радист и как проректор по учебной работе, я очень рад, что «Университетская сеть» появилась не просто в ТУСУРе, что она зашла в Томск. Студенты получили уникальную возможность и прямого доступа к сети, и непосредственного выхода на разработчиков.

Начальник департамента администрации Томской области по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко:

– Я бы хотел выразить признательность представителям компании «Основа Телеком» за то, что они начали с Томска, с ТУСУРа. Нисколько не сомневаюсь в том, что полученную аппаратуру в этом техническом университете хорошо освоят и обязательно модернизируют. От имени департамента хочу пожелать успехов всем участникам проекта. Уверен, что такое объединение усилий частного бизнеса, государственного высшего образования и научного сообщества, несомненно, приведет к появлению новых решений, которые окажутся востребованными в различных отраслях и найдут в них свое практическое применение.

ТУСУР победил в конкурсе Фонда перспективных исследований

Томский университет систем управления и радиоэлектроники стал одним из победителей конкурса предложений «Новые подходы к обеспечению неподавляемой связи», организованного Фондом перспективных исследований.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Самоорганизующаяся сеть персональной радиосвязи» и «Помехозащищенная система связи». Из более чем 40 поступивших в фонд предложений 70% относились ко второй номинации, и именно в ней победил ТУСУР.

Шелупанов– Данный успех, как и в целом внимание со стороны Фонда перспективных исследований к ТУСУРу, чрезвычайно важен, – считает Александр Шелупанов, проректор по научной работе ТУСУРа. – Ведь задача фонда состоит в том, чтобы найти принципиально новые технологии еще на уровне их формирования. Им интересно то, что будет актуально не сейчас, сиюминутно, а в перспективе, минимум в ближайшие 10 лет. И я рад, что представители фонда активно приглашают ученых ТУСУРа на свои совещания, на которых обсуждаются самые передовые направления. Им интересны предложения тусуровцев, кроме того, как показали итоги конкурса, они готовы их поддерживать.

Предложение томских ученых, получившее поддержку фонда, посвящено разработке технологий, позволяющих обеспечить защищенность систем связи от преднамеренных помех, существенно превосходящую те, что используются сегодня или находятся на этапе разработки.

В ТУСУРе данная тематика прорабатывается на протяжении десятка лет. Она развивается в направлении создания уникальных радиометрических приемников, способных обнаруживать весьма слабые излучения от различных объектов живой и неживой природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 11 =