ТУСУР представил новый генератор

 Томские ученые завершили разработку мобильной станции, которая работает на биотопливе. В феврале 2013 года по инициативе администрации ТУСУР начал работу над проектом. В ноябре был представлен образец, который готов к эксплуатации.

Благодаря использованию этого устройства можно смотреть телевизор, закипятить чайник и т. д. Актуальность изобретения для региона бесспорна. Основное преимущество мини-генератора энергии — это топливо. Для обогрева используются дрова, торф, опилки и т. д. Такие станции могут использовать люди для поездки на дальние расстояния в места, где нет инженерных коммуникаций.

Могут также использовать их строительные компании, которые начинают проекты вдалеке от города. На сегодняшний день используются передвижные электростанции, которые вырабатывают электроэнергию. Подобные разработки, которые презентовал ТУСУР, есть и в Европе. Но преимущество у томского агрегата в том, что он вырабатывает более чистый газ. В нем минимальное количество смол и примесей. Именно этот фактор дает возможность двигателю работать дольше. Томские ученые пошли еще дальше, установка абсолютно безвредна для окружающей среды, она не выделяет в атмосферу вредные вещества.

На базе устройства будут разработаны другие генераторы, которые могут выйти в серийное производство. В 2014 году к июню планируется выпуск установок мощностью 25 и 15 КВт. По планам группы, контролирующей проект, в месяц с конвейера будут выходить в эксплуатацию от 5 до 15 экземпляров. Подсчитана также потребительская стоимость такой газоэнергостанции, цена за оборудование, рассчитанное на 15 КВт, не будет превышать 600 000 рублей. Окупаемость затрат при постоянной эксплуатации приходит через 3-4 месяца. Предусматривается также выпуск небольших агрегатов, которые помогут обеспечить быт бригад в лесу или тайге.

Для потребителя это новинка, на рынке электростанций и генераторов распространены бензиновые, газовые и дизельные. Смогут ли новые технологии составить им конкуренцию и как быстро сможет «печь-генератор» заменить дизель генераторы hyundai? На этот вопрос ответ даст время.

Пока известно,  что новое изобретение может одновременно отапливать помещение и быть источником энергии. И за счет более чистого газа получит широкое распространение. Проект уже заинтересовал коммерческие организации, которые готовы инвестировать в него немалые средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + семь =