ТУСУР прокомментировал ситуацию о предстоящем сносе строения, где живут люди

В № 36 от 14 сентября «Томские новости» рассказали о ситуации, в которой оказались 15 семей, проживающих в доме по ул. 19-й Гвардейской дивизии, 9а. Живут здесь в основном бывшие и нынешние сотрудники ТУСУРа. 20–30 лет назад эти площади были предоставлены им по договорам найма специализированного жилого помещения (комнаты – собственность вуза). Теперь на месте здания университет планирует построить общежитие. Жильцы сильно обеспокоены: во-первых, никто не дает им гарантий, что они спустя время вернутся в новое общежитие, во-вторых, ходят слухи, что на время строительства ТУСУР предоставит жилье не всем проживающим. В-третьих, люди в принципе не хотят соседствовать со студентами (сейчас в доме проживают только семейные пары) и просят об ином решении квартирного вопроса.

Проректор по АХЧ Олег Троян и юрист вуза Михаил Сухач прокомментировали ситуацию:

– С жителями дома по ул. 19-й Гвардейской дивизии, 9а, идет планомерная работа – показываем им комнаты в общежитиях, другого жилого фонда у вуза нет. У граждан есть выбор, они смотрят по два-три варианта, – говорит Троян. – Позже со всеми выселяемыми семьями мы заключим договор, по которому возьмем на себя обязательства по завершении строительства общежития заселить семьи в новый корпус. Граждане опасаются, что в результате переездов останутся на более скромных квадратных метрах, а кто-то вообще будет вынужден съехать без предоставления «квадратов». Такие риски действительно есть. Из 15 семей только 11 получат жилье, это нынешние и бывшие сотрудники ТУСУРа, членам их семей (детям) жилье предоставляться не будет. Четыре из 15 семей вообще много лет не проживают в ведомственных комнатах, у них есть свои квартиры, а вузовские они сдают, поэтому альтернативное предоставление жилых помещений со стороны ТУСУРа им исключено. Сейчас некоторые семьи занимают по две комнаты, хотя в свое время по договору была предоставлена одна. Но соседи съезжали, и жильцы занимали их комнату. При расселении во внимание будем брать только «квадраты», указанные в договорах.

– По жилищному законодательству мы не можем выселить без предоставления жилья тех, с кем у вуза заключен договор найма на период трудовых отношений, пенсионеров, детей уже умерших нанимателей (родителей) – такая семья в упомянутом доме есть, им будет предоставлена комната, – дополняет Михаил Сухач. – Отмечу, что прописка сама по себе права на предоставление жилья не дает.

 

Если в ближайший месяц переговоры с жильцами о расселении зайдут в тупик, ТУСУР будет вынужден обратиться в суд. Освободить здание нужно к 2013 году, так как на зиму – весну уже запланирован демонтаж строения

 На строительство нового 8-этажного на 418 мест общежития ТУСУР получил федеральную поддержку в размере 280 млн рублей. Софинансирование вуза составит около 40 млн рублей. Срок строительства: 2014–2015 годы

 Олег Троян: «Нам очень нужны дополнительные жилые площади: если в 2008 году мы набирали 740 первокурсников, то последние два года – по 1000–1050 студентов. Построить новый корпус можем только на ул. 19-й Гв. дивизии, 9а, иной площадки у ТУСУРа нет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 6 =