У Христа за пазухой. 30 лет без права на ошибку

По дороге в село Дзержинское меня мучил вопрос – встречу ли кого-нибудь из своих «спасителей», выменявших почти три десятка лет назад мою жизнь на пистолет Макарова? Наверное, столько в силовых структурах, подобных отделу специального назначения «Утёс» УФСИН России по Томской области, не служат… Но ведь встретила! Начальника штурмового отделения подполковника внутренней службы Владимира Васильевича Дударева, в те далекие времена еще просто Володю, всего три года отслужившего тогда в «Утёсе».

Два часа с ножом у горла

Слякотное утро октября 1997-го… Воспитательная колония № 1 УИН УВД Томской области в поселке Дзержинский. Это было одно из первых учений в истории отряда спецназа томского Управления исполнения наказаний по освобождению заложников, когда в роли одного из них выступал не сотрудник системы, а привлеченная со стороны гражданская особа (в 1996 году первой «заложницей» была продавец ведомственного магазина).

По легенде журналистка газеты «Красное знамя», коей я в то время являлась, приехала в ВК-1, чтобы собрать материал о жизни несовершеннолетних сидельцев. При переходе в одно из помещений меня и сопровождающего сотрудника (как сейчас помню – Лешу Конюкова, младшего инспектора отдела охраны и режима УИН УВД) захватили три архаровца и заперли на третьем этаже. Вышибли оконные стекла и давай торговаться с руководством колонии. У полковника Кима, начальника учреждения, за нас просили «скромненько» – два пистолета Макарова, три бронежилета, наручники, жигуленка с полными баками… Меня то и дело подводили к окну и заставляли молить о помощи. Я оказалась еще той артисткой – заламывала руки, охала и поскуливала. Вот плакать, как предусматривал сценарий захвата, никак не получалось. Понимая, что участвую в инсценировке, все же чувствовала себя не очень. От настоящего ножа у горла в течение двух часов было неуютно. Подставные осужденные – сотрудники УИН – роли играли так, что в какой-то момент показалось, что они настоящие сидельцы. О деталях учений только они да полковник Ким знали. Все другие вокруг были уверены в действительности происходящего.

Отряд (в отдел структура была переименована в 1998-м) специального назначения «Утёс» базировался в то время у черта на куличках. За восемь лет существования бойцам много раз приходилось участвовать в освобождении реальных заложников. Но самый первый, в августе 1991-го, ветераны вспоминают и сегодня. В Исправительной колонии № 4 случились групповые неповиновения. Находившиеся в колонии строгого режима уголовные авторитеты требовали перевода на более комфортные условия содержания. И при этом угрожали расправой сотрудникам администрации. «Утёс», хоть и не имевший тогда достаточного опыта в подобных операциях, сработал отлично. На всё про всё спецназовцам потребовалось 23 минуты. Зато информация о действиях бойцов быстро разнеслась по колониям области и укрепила авторитет «Утёса».

Нас с инспектором Конюковым освобождали быстрее, немногим больше 10 минут. Я даже очухаться не успела – взрыв двери, вниз летят оконные проемы, люди в масках и с оружием уже вокруг. Бойцы, как заправские скалолазы, с верхнего этажа спустились к нам на третий на альпинистском снаряжении, и вот уже «бандиты» лицом вниз на полу, а мне кто-то из спасителей набрасывает на плечи одеяло в полосочку…

Чуть позднее, на разборах полета, на которых разрешили присутствовать пять минут, разговор начался именно с двух часов, прошедших с момента захвата заложников до финальной точки в работе «Утёса». Львиную долю времени заняла тогда дорога. Спецназовцы сработали на «отлично». Но переданный «бандитам» за мою жизнь пистолет Макарова в памяти остался навсегда.

Рахманинов для штурмовика

В 2013-м «Утёс» переехал за город, в поселок Дзержинский. В освободившиеся после закрытия ВК-1 помещения. Настроение бойцам испортить не смогли даже обшарпанность и убитость зданий. Больше привыкшие носить экипировку для боевых действий, держать в руках оружие, специальное снаряжение, они между учениями, стрельбами, тренировками без разговоров облачались в строительные робы, вооружались мастерками и молотками. Как вспомнят ребята прошлую свою базу, так содрогнутся. На полсотни бойцов убогое помещеньице с одним туалетом и одним на всех душем. Сегодня базе «Утёса» можно позавидовать. Тир, оборудованный собственными руками (здесь не прочь пострелять представители других силовых подразделений региона), зал для занятий боевыми искусствами (в его стенах воспитан не один мастер и кандидат спорта). Под самой крышей отличное помещение для боксеров (между прочим, раз в неделю здесь тренирует бойцов сам Александр Соколов, гуру томских боксеров).

Есть здесь даже музейная комната, а в соседней – большущий иконостас с фотографиями местных чемпионов, кубками, медалями, грамотами. Мастерами спорта, кандидатами в мастера, разрядниками бойцы спецназа предпочитают становиться в видах спорта, требующих одновременно неимоверной выносливости духа, сосредоточенности, силы, гибкости ума. Биатлон, бокс, русский жим, альпинизм, рукопашный бой… На одной из фотографий – симпатичная женщина. Единственная в подразделении женщина – майор Наталья Шабанова. В стрельбе из пистолета равных ей еще поискать надо: второй разряд по стрельбе из ручного стрелкового оружия. Не могу удержаться от комментария: «Сочувствую Наташе, как нелегко ей приходится 23 февраля. Столько коллег поздравить надо!» Командир спецназовцев полковник Бурматов улыбается: «Она давно нашла прекрасный способ угодить нам всем и каждому в отдельности – подарила как-то отличную боксерскую грушу, что вы боксанули в зале. А нынче мы получили от нее в подарок тактические очки и наушники для стрельбы». Представляю, каким вниманием и заботой окружена здесь майор в юбке не только 8 Марта.

Но, по словам начальника отдела, на службе гендерного разделения нет – все выполняют свои боевые задачи, а в трудных жизненных ситуациях обязательно приходят на помощь. Боевое братство.

В хозяйстве «Утёса» теперь все по полочкам. У снайперов своя комната, где каждая вещь (если так можно назвать большое количество всевозможных прибамбасов) на своем месте. У штурмовиков вообще хоромы. А в комнате отдыха даже пианино прописалось. Если взглянуть из окон этой комнаты – луга, лесок, речушка – так и просятся мелодии Рахманинова…

Приспособили бойцы это здание и под свои постоянные верховые тренировки – внутри пятиэтажка имеет приличный колодезный пролет, который давно стал подобием скалодрома. Это, конечно, не учебный центр спецназа ФСИН недалеко от Красной Поляны в Сочи, но держать себя в форме и быть готовыми к штурму высокогорья вполне позволяет. Бывать в учебном центре бойцам приходится нечасто, но все полученные там навыки обкатываются и шлифуются уже дома, на родной базе и передаются от бойца бойцу. Ведение операций в горах, в глубоких снегах, в глухой и непролазной тайге, на стенах высотных зданий – все есть в арсенале возможностей бойцов «Утёса». Иначе и быть не может, ведь создавались подобные подразделения не для подиумных демонстраций бицепсов крепких парней в форме.

«Задачи, стоящие перед спецназом УФСИН, многогранны и ответственны. Подразделение призвано предупреждать и пресекать беспорядки, преступления, правонарушения, совершаемые в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, освобождать заложников, захваченных в местах лишения свободы, разыскивать и задерживать сбежавших преступников.

Николай Бурматов, полковник внутренней службы, командир отдела специального назначения «Утёс»

С корабля на бал

В начале 1990-х прошлого века, когда Россия буквально захлебывалась желанием стать самым гуманным обществом в мире, эта бацилла перемахнула и за колючую проволоку. Отбывающие наказание решили, что гуманность по отношению к ним – это не только мораторий на смертную казнь, появление в колониях детских садов, участие в жизни осужденных широкой общественности, но и тотальная вседозволенность. В России один за одним в исправительных колониях и следственных изоляторах вспыхивали бунты, разгорались беспорядки, нередко переходящие в кровавые противостояния. Чтобы взять под контроль ситуацию, правительство приняло решение о создании при УИН отрядов специального назначения. Тогда они не только наводили порядок за колючей проволокой, но и активно сотрудничали с УВД, принимая участие в обеспечении порядка на улицах населенных пунктов, в совместных операциях, прикрывали работу сотрудников уголовного розыска.

Приказ о создании томского отряда спецназа Службы исправительных дел и социальной реабилитации УВД Томской области был подписан 12 апреля 1991 года. А значит, 12 апреля 2021 года подразделение отметит свой 30-летний юбилей. Первым командиром отряда стал капитан внутренней службы Сергей Астапенко. В рядах первых офицеров значились капитан Владимир Резаев, лейтенанты Сергей Чатуров и Андрей Леонов. Этих четырех офицеров бойцы называют отцами подразделения. Именно они формировали философию жизни нового спецназа. Народ в отряде собирался хоть и крепкий, но по боевой подготовке разношерстный, не обкатанный в деле. Тренировки сочетались с силовым разрешением реальных конфликтов в колониях, поэтому часто приходилось работать с колес, по нескольку раз в день выезжая на подавление бунтов и неповиновений.

Все было впервые для отряда. Зимой 1991-го разыскивали и задержали сразу четырех вооруженных осужденных, бежавших из колонии, находящейся в черте города. Чуть позже охраняли и несли оборону СИЗО «Матросская Тишина», где содержались участники путча ГКЧП…

С именем отряда, а каждый регион России имеет подобное подразделение с собственным названием (в Москве это «Сатурн», в Омске – «Викинг», в Биробиджане – «Тень», в Новосибирске – «Корсар»), сложилось не сразу. При обсуждении всплывали «Сибирь», «Медведь», «Тайга»… Остановились на «Кедре», но соседи-кемеровчане оказались на полшага впереди и первыми застолбили это имя. Теперь уже никто и не знает, кому в голову пришли воспоминания о Синем Утёсе. Крутили название так и эдак. Синий Утёс – родное, свое место. Утёс – это то же самое, что скала, звучит фундаментально. Утёс – это крупнокалиберный пулемет и береговой ракетный комплекс. А еще это радиолокационные комплексы для систем управления воздушным движением… Чем не имя для спецназа?

Обыкновенная война

«Утёс» 13 раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Охрана и оборона фильтрационного пункта в Грозном, сопровождение представителей Правительства РФ в Чечне, охрана правительства в Гудермесе, охрана СИЗО г. Грозного, боевое охранение автоколонн, воздушное патрулирование, инженерная разведка… Да разве все перечислишь, чем приходится заниматься солдату на обыкновенной войне? Но все эти 13 командировок бойцы «Утёса», как сами признаются, были у Христа за пазухой – домой возвращались все. Правда, не скажешь, что целые и невредимые. В одной из командировок бойцы Юрий Новиков и Роман Смирнов, совместно с войсковой разведкой проводили разведку местности в районе Ханкалы, где участились случаи обстрела вертолетов. Во время патрулирования их БМП было подорвано самодельным взрывным устройством. Броня лопнула и оттуда выплеснулось горячее моторное масло. Оба бойца были контужены, несколько разведчиков ранены, один – погиб. Новиков и Смирнов организовали круговую оборону, оказали пострадавшим помощь и помогли с их эвакуации. За это томичи были награждены орденами Мужества и Краповыми беретами (высшая форма отличия военнослужащих подразделений спецназа).

Из 13, последней командировки, а томские спецназовцы тогда стояли в селе Чернокозово, наши ребята привезли в Томск уникальные трофеи – два своего рода верстовых столба – и водрузили их на территории подразделения. Непосвященные недоумевают – до Новосибирска от Томска рукой подать, а на столбе значится аж 4 355 км… И бойцы каждый раз с удовольствием объясняют – столбы красовались на базе дислокации спецназовцев и напоминали каждому подразделению, сколько километров от Северного Кавказа до родного дома. Пусть и не вся география присутствовавших отразилась на указателях, но подавляющее большинство оставили на столбах свою метку. А поскольку томичи были там последними – охраняемый ими объект передавался в руки других силовиков, коллеги в голос попросили наших забрать столбы, имеющие для всех спецназовцев России сакральное значение, и оставить у себя на вечное хранение. «Утёс» так и сделал. Мы выискивали нашу, томскую табличку, оказалось, что она на реставрации и вот-вот появится на своем привычном месте.

«Спецназ, как железо, – без движения ржавеет – это наш девиз, если хотите. У бойца «Утёса» очень редко выпадает свободная минута. Два дня в неделю – стрельбы, два – изучение тонкостей тактики, знакомство с новыми видами боевого арсенала, бесконечные занятия по боксу, рукопашному бою, тренировки с «железом»… Наш боец должен быть готов к решению любых задач в зоне своей ответственности в любое время дня и ночи, в любую погоду, в любых обстоятельствах.

Евгений Шараев, подполковник внутренней службы, заместитель командира отдела «Утёс» по боевой подготовке

Смелей наступайте на пятки

Штучный «товар», бойцы спецназа с удовольствием готовят себе замену. Давняя и очень крепкая дружба связывает подразделение с городским Постом № 1. Не было каникул (за исключением двух-трех раз), чтобы спецназовцы не приехали к ребятам в летний лагерь, не провели показательные выступления, не научили доступным военным премудростям, не посидели с подростками у костра. Но ребята не только раскрыв рот слушали рассказы о буднях отдела и во все глаза смотрели на приемчики во время рукопашных боев, эти ребята в такие минуты порой выбирали свой жизненный путь. Юрий Морозов, майор внутренней службы, начальник отряда ИК-3, впервые с «Утёсом» познакомился восьмиклассником на летних сборах Поста № 1. Как завороженный, смотрел на бравых парней в форме и мечтал стать таким же. Отслужив в армии срочную службу, вэдэвэшник устроился на завод, а летом все в том же лагере Поста № 1 работал инструктором рукопашного боя. В один из приездов спецназовцы поинтересовались, что это за ловкий парнишка. И, наведя о Юре справки, пригласили служить в спецназе.

– Восемь лет пролетели на одном дыхании, – вспоминает майор, – но я не считаю, что это кусок моей прошлой жизни. Я с удовольствием общаюсь с сослуживцами, часто пересекаюсь с ними.

А пересекаться сотрудникам исправительных учреждений и бойцам «Утёса» приходится часто – совместные тренировки, учения, стрельбы как на территории отдела, так и в колониях региона дело привычное. И даже отдаленные объекты не остаются без внимания. В Асине, например, где расположена ИК-2 строгого режима, у спецназовцев есть собственный полигон. На нем бойцы не только тренируются сами, но и проводят совместные учения с коллегами из асиновской ИК-2, устраивают показательные выступления как перед местной молодежью, так и перед слушателями кадетских корпусов Томска.

А пару лет назад спецназовцы на целую неделю брали с собой «в поля» сыновей. Вот где радости было. Целый день рядом с отцом, оружие можно потрогать, на бэтээре промчаться, гранату разглядеть. Жили пацаны в отдельных палатках и наблюдали, какая она – военная служба. И ели из одного котелка с отцами. Благо в «Утёсе» есть мастер на все руки – старшина Геннадий Вишняков. Мальчишки потом шушукались, что борщ у дяди Гены вкуснее супа в школьной столовке.

Мамы за своих чад не переживали – мало того что парни с отцами время проведут, научатся многому, еще и под присмотром такого доктора, как Владимир Шепчук, будут. Владимир Валерьевич – легенда «Утёса». Военные командировки, выбитые ключицы на тренировках, сломанные пальцы, банальные ангины – для его рук и содержимого его волшебного чемоданчика ничего невозможного нет. Была бы проблема, а доктор всегда с ней справится.

* * *

Перед дорогой домой решили почаевничать. Конфеты, с которыми вприкуску эти брутальные ребята швыркали чаек, назывались очень трогательно – «Мама приехала». Но начинка в них была далеко не легкомысленной и совершенно неожиданной – гречка и черника. Черника способствует обновлению клеток сетчатки глаза, что невероятно благотворно влияет на зоркость. Гречка, по количеству белка равная мясу, очень бодрит организм. А что еще для счастья нужно бойцу спецназа?

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 19 =