U-NOVUS – 2016 будет посвящен робототехнике

III форум молодых ученых UNOVUS пройдет в мае 2016 года, его главной темой станет робототехника. Об этом рассказал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

«Робототехника — это широкая сфера, которая включает в себя математику, информатику, мехатронику, системы управления и другие направления науки и техники. В Томской области есть передовые наработки и достижения в этой области, поэтому решено посвятить наш форум молодых ученых именно робототехнике. В ближайшее время мы представим концепцию форума главе региона», — рассказал Михаил Сонькин.

Среди ключевых мероприятий форума — открытие Сибирского центра робототехники и перспективных исследований, всероссийский конкурс и выставка инновационных разработок молодых ученых, презентация проекта по проведению чемпионата мира по киберфутболу в Томске, заседание рабочей группы по реализации концепции «ИНО Томск» с участием представителей федеральных министерств, представление робототехнических проектов для включения в дорожные карты Национальной технологической инициативы.

В дни III форума молодых ученых Томская область отметит десятилетие ОЭЗ «Томск». Традиционно в рамках U-NOVUS состоится Science Slam, «трогательная выставка» Центра молодежного инновационного творчества, соревнования роботов, события программы «Учись в Томске!».

Форум молодых ученых U-NOVUS впервые прошел в Томске в 2014 году. Форум стал  федеральной коммуникационной, дискуссионной и креативной площадкой для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. В ходе мероприятий разного уровня и масштаба — панельных дискуссий, форсайт-сессий, мастер-классов, лабораторий — участникам форума предлагается найти новые форматы взаимодействия, решения и механизмы для успешной генерации, продвижения и коммерциализации достижений молодежи в разных областях знаний.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6661

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − двенадцать =