У пчеловодов Томской области появится возможность развести элитных пчел

Томские ученые начали изучать элитную породу зимостойких пчел. На днях эта новость обрадовала тех, кто серьезно занимается медовым бизнесом. Дело в том, что чистопородных пчел в регионе нет. У нас распространены породы смешанные, со слабым иммунитетом: если одно насекомое заболело, может погибнуть целая пасека. Среднерусские породистые пчелы более выносливы и приспособлены к сибирским морозам. Их привез в Томск потомственный пчеловод из Алтайского края Андрей Жабин.

– Андрей Жабин – уникальный и опытный пчеловод, который мечтал о чистопородных пчелах и искал их не один год. Жабин узнал о том, что в глухой таежной деревне на реке Енисее старообрядцы разводят среднерусских пчел. На собственные деньги он организовал экспедицию, нанял вертолет (дороги в старообрядческое село нет) и добыл чистых пчел. Я познакомился с Андреем Жабиным, и так элитная пчела попала к нам, – рассказал корреспонденту «ТН» историю появления среднерусских пчел на территории Томской области директор научно-практического центра «Апис» ТГУ, один из учредителей ООО «АпиМастер» Юрий Погорелов.

Малое инновационное предприятие «АпиМастер» занимается вопросами воспроизводства пчелиных семей, адаптированных к жестким условиям Сибири. Научную работу ведут на полупромышленной учебной пасеке ТГУ, которая находится у деревни Бодажково Томского района. По данным Юрия Погорелова, там сейчас находятся 70 пчелосемей и туда же поселят старообрядческих пчел с Енисея этим летом.

– Надо понаблюдать за ними сезон-другой, разобраться, сделать репродуктор и тогда размножать. Есть надежда, что подтвердятся их высокие качества. Мы уже изучили генетические свойства старорусских пчел, по всем параметрам они суперпородистые. Такие нам нужны, дело в том, что в Томской области чистых пород пчел нет, есть только гибриды. Это подтверждает обследование, проведенное нами на 40 пасеках, но среднерусских пчел там не нашли, – подчеркнул Юрий Погорелов.

В глубинке, где населенные пункты находятся очень далеко друг от друга, пчелы не мигрируют и не размножаются бесконтрольно, таким образом они не портят свой генофонд. Именно так случилось с пчелами, которых разводят старообрядцы на Енисее. Эти пчелы интересны науке, их нужно изучать и потом разводить. Сейчас в Томской области власти возрождают пчеловодство, наш мед по праву классифицируют как самый лучший в России. Он считается самым элитным, в нем больше всего полезных ферментов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =