У пенсионеров вытягивают деньги!

Чаще всего жертвами их жертвами  становятся пенсионеры. В текущем году на территории области в отношении пенсионеров совершено 786 преступлений.
Например, звонят на домашний или сотовый телефон, представляются детьми, внуками или родственниками потерпевших, говорят, что попали в ДТП, или что их задержали за совершение какого-либо преступления. Под предлогом, что нужно «замять» дело, «откупиться», просят срочно переслать им деньги на счёт сотового телефона, отправить электронный перевод на имя указанного ими человека либо отдать деньги мужчине, который сейчас за ними подъедет. Как правило, эти преступления совершаются лицами, находящимися в местах лишения свободы.
Также преступники представляются родственниками потерпевших, которые живут в других городах. Рассказывают, что они попали в больницу или у них неприятности в бизнесе и им срочно необходимы деньги.
Несмотря на общеизвестность таких мошеннических схем, в этом году на территории области зарегистрировано 83 преступления, из них 52 раскрыто. Одной из причин затрудняющих раскрытие данного вида преступлений, можно назвать то, что в большинстве случаях звонки потерпевшим осуществляются из других субъектов Российской Федерации, что затрудняет установление лица, совершившего мошеннические действия.
Раскрытие преступления и привлечение виновного к уголовной ответственности не гарантирует гражданам возмещение ущерба. В этом году следственной частью УМВД России по Томской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух молодых людей, совершивших серию мошенничеств. По делу потерпевшими проходят 34 гражданина, общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила 1,5 миллиона рублей. А у преступников во время обыска изъято всего 3 тысячи рублей. В ходе следствия было установлено, что мошенники употребляют наркотики, поэтому все вырученные деньги они тратили на приобретение наркотических веществ.
Мошенники часто пользуются тем, что старики склонны к сочувствию и состраданию, поэтому под различными предлогами они просят одолжить крупные суммы денег.
На территории Кировского района совершена серия мошеннических действий по следующей схеме: двое молодых людей на автомашине подъезжают к пожилым людям, представляются студентами или коммерсантами. Просят занять денег под предлогом того, что им необходимо заплатить за обучение, либо выкупить скоропортящийся товар, который «застрял» на таможне. Убеждают пожилых людей снять деньги с банковских счетов и отдать им, обещая вернуть позднее.
Также в Томске, зарегистрированы факты мошенничеств, когда к пожилым людям подходит мужчина, говорит, что он их знает, в прошлом знал их родственников, раньше работал сантехником или электриком, обслуживал их дом, теперь занимает большую должность, и хочет им помочь материально. Под разными предлогами заходит с ними в квартиру, там просит разменять крупные денежные купюры на мелкие. Оставляет хозяевам пятитысячные купюры и уходит. Позже потерпевшие обнаруживают, что это билеты «банка приколов».
Кроме этого зарегистрирован ряд краж, совершённых двумя мужчинами, которые приходили в квартиры к одиноким пожилым людям под предлогом оказания помощи ветеранам. Злоумышленники представлялись работниками соцзащиты. Используя привычку пожилых людей хранить деньги и документы в одном месте, мужчины просили показать документы. Один из преступников под предлогом осмотра квартиры отвлекал внимание хозяев квартиры. Обещал помощь в установке пластиковых окон, замене газовой плиты, сантехники и т.п. Тем временем второй преступник похищал деньги.
Раскрытие таких преступлений осложняется тем, что в силу возрастных особенностей пожилые люди не могут толком описать, а впоследствии и опознать преступников.
В российских регионах участились случаи мошенничества под видом социальных акций. К пенсионеру обращается женщина и сообщает о проводимой в честь какого-либо события акции, спланированной Администрацией города специально для пенсионеров. Условия акции следующие: пенсионеру необходимо сдать деньги, а в день празднования в определенном месте эти деньги будут возвращены с процентами. Затем в разговор вступают сообщники, которые заявляют о своем желании участвовать в акции и предают мошеннице деньги. Пенсионер, введенный в заблуждение, также отдает деньги, после чего злоумышленники скрываются.

Источник информацмм: пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + четырнадцать =