У предпринимателей будет свой уполномоченный

Законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Томской области» обсудили в первом чтении члены комитета по законодательству, госустройству и безопасности.

Документом определены правовые положения, основные задачи, компетенция, а также порядок назначения кандидата на эту должность. Спикер Думы Оксана Козловская отметила, что проект закона заметно отличается от уже действующих  законов об уполномоченных (по правам ребенка и по правам человека):

– Уполномоченному по делам предпринимателей даны серьезные полномочия, в том числе право обращаться в суд.

Именно поэтому, считает председатель Думы, в документе должны быть четко прописаны критерии отбора кандидатов на эту должность. Пока же в законопроекте обозначены лишь два условия: наличие  высшего образования и возрастной ценз – после 30 лет.

Депутат Николай Вяткин обратил внимание, что введение новой структуры повлечет существенные финансовые расходы. Годовое содержание уполномоченного и  аппарата обойдется бюджету в 9 580 тыс. рублей. Его коллега, Владимир Казаков, уточнил, какой экономический эффект предполагается получить от введения должности омбудсмена. Сергей Губа поинтересовался опытом создания подобного института  в других регионах. Оксана Козловская спросила, обсуждался ли этот законопроект с предпринимательским сообществом. Кроме того, предложила создать рабочую группу, для того чтобы актуализировать законы, касающиеся деятельности уполномоченных в нашей области.

– Нужно четко понимать, в чем они унифицированы, какие единые требования в них заложены и какие есть особенности у каждого. Мы наделяем чрезвычайными правами уполномоченного по правам предпринимателей. Не исключаю, что могут последовать инициативы от других уполномоченных региона.

Члены комитета поддержали законопроект в первом чтении. В четверг законопроект рассмотрят депутаты комитета по экономической политике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =