У самовара я и… мои Алла и Людмила

И у нас своя мелодия весны

Как известно, компания на троих – самая верная. С сильным полом все понятно – встретились, и тут же беленькая, пивко, хлебушек, сальце – и стол в гараже накрыт, а если погода позволяет, то и на природе недурно пообщаться. О чем говорят мужчины, мы знаем только с их слов. Глубоко в свои тайны они нас не посвящают. А о чем беседуют женщины на кухне, собравшись втроем «у самовара» с оригинальным тортом из свеклы в канун такого праздника, как 8 Марта?

На первый взгляд это бессмысленный треп ни о чем – о детях, внуках, здоровье, моде, несбывшихся мечтах, политике (куда же на кухне без нее?), но, если вдуматься, это бытовая картинка и срез того образа жизни, в котором пребывает большинство женщин в возрасте за 60.
Мои гостьи – мои подруги: в прошлом филолог, мечтавшая о профессии актрисы, но в конечном итоге попробовавшая себя в предпринимательстве Алла Сахно и известная в Томске женщина с экзотическим отчеством Кесаревна кандидат медицинских наук акушер-гинеколог Людмила Благовещенская, которой многие томичи обязаны своим рождением.

Мечты, мечты, где ваша сладость?

– Слушайте, что учудил внук моей приятельницы, – с порога начала Людмила Благовещенская, – вчера с женой и дочкой улетел в Турцию на отдых. Понятно, если бы сами в такой дальний путь отправились, но ведь и дитя потащили, а ей всего восемь месяцев! О чем только думают молодые? Таскают крошек за собой и ничего не боятся. Это поветрие какое-то. А посмотрите, что на тарелке у этого восьмимесячного ребенка? Отварная капуста брокколи и тыква. Мои дети это на нюх не выносили, да и про брокколи мы мало что тогда знали. Зато сейчас все помешались на этой капусте. Но, может, это неплохо, сызмальства детей приучать к здоровому питанию, а то ожирение стало настоящим бичом…
– А я бы, девушки, если бы была возможность, снова на Кубу слетала бы, – ударилась в воспоминания Алла Сахно. – Лучшего места на планете нет, это по-настоящему райский уголок. Прошло почти три десятка лет, а глаза закрываю – и вот он, океан, золотой песок, палящее солнце. Наш отель стоял прямо на берегу, выйдешь на балкон, и волна плещется у ног. Там такая нищета была, но только ступишь с трапа самолета – и сразу начинается праздник, веселье, музыка, танцы. Казалось, что кубинцам до невзгод нет никакого дела.
Еще хотели в очередной раз в Питер с мужем слетать, но как-то все откладывали, а теперь спрашиваю: «Может, решимся?» А он: «Нет, мне, кроме нашего садового участка в Позднякове, ничего не надо». Мы в прошлом году ремонт бани сделали. Теперь знакомые говорят: «К вам страшно заходить – все блестит и сверкает, как в Сандунах». Вы же знаете, девочки, что для меня баня. Это очищение во всех смыслах, ну вы сами не раз бывали. Я травки по берегу собираю, сушу, потом завариваю, на пол обязательно пихтовые ветки стелю, чтобы фитонцидами дышать. После такой бани – заряд на всю неделю. Недавно мы еще душ с подогревом купили, супруг убедил, теперь и вовсе комфорт будет.
– Мы все, Алла, твоего супруга Сашу любим. Он надежный и верный человек, никогда не оставит тебя в беде. И первый помощник.
– А кто спорит? Даже посуду стал чаще мыть. Правда, тут недавно взбрыкнул. Сначала говорит: «Давай, Лялюся, посуду помою». Я так обрадовалась (он это делает очень тщательно), быстренько все сковородки, кастрюли достала, набралась целая горка. Он это увидел и говорит: «Ты что, их специально собирала?», – кран закрыл и… ушел. А вдогонку недовольно бросил: «Нанимай себе домработницу!» Потом, правда, извинился. Я поняла, что с кастрюлями был перебор.

Ах, эта «Белая сирень»…

– Зато тебе на 8 Марта подарок гарантирован.
– Если честно, подарки я покупаю себе сама. И уже купила – духи «Донна». Дорого, конечно, но успела по акции. Вообще-то мои любимые «5-я авеню», но их давно не стало в продаже. Поэтому пробую новые.
– А я люблю свежесть, цветочные ароматы, – делится своими предпочтениями Людмила. – Недавно зашла в магазин и случайно увидела наши отечественные духи «Белая сирень» и, конечно же, купила. Это такой аромат, девочки! И воспоминания о молодости. Помните, когда появились французские «Клема», польские «Быть может» в таком длинненьком флакончике, их еще было не достать, мы все тогда мечтали о них. А уж если кто дарил – это был настоящий праздник!
– Для меня нет дороже «Красной Москвы», – поддержала разговор и я. – Этот аромат связан с мамой, она признавала только их. Одна капелька – и такой шлейф… Как-то лет пять назад я купила эти духи, они были еще в продаже, но не открываю. Думаю, что и качество уже не то, и не модны они теперь, пусть останутся как напоминание о счастливом детстве.

«Буржуй» и «шустрик» – лучше всех

– Слушайте, дорогие барышни, вы семена купили? – сменила тему Людмила. – Пора замачивать. Рекомендую помидоры «санька». В прошлом году высадила на улице всего девять кустиков, они как-то поначалу чахли, а потом я травы накосила и под них подложила, они как поперли… Я, наверное, с каждого куста по ведру собрала. А те, что в теплице – «бычье сердце», всего по пять штук уродились. Еще рекомендуют сорт «демидов», надо попробовать.
– Я уже замочила баклажаны «буржуй» и перец «шустрик», – успокоила Алла. – Нравятся они мне очень. «Буржуй» такой жирный, мясистый, своему названию соответствует. А «шустрик» великолепен тем, что быстро всходит, хорошо растет. Только как-то необыкновенно, плодами вверх, как свечки, и их много, вкусные, ароматные.
– Да, огороды не за горами, и вообще весна на пороге, – мечтательно заметила наша доктор. – Как врач, скажу вам: пока есть время, займитесь здоровьем. Больше гуляйте на свежем воздухе, отдыхайте, зарядку делайте, больше позитивных эмоций!
– Ну вы, Людмила Кесаревна, прямо как доктор Мясников, который с экрана телевизора уговаривает всех быть здоровыми, – не удержалась я.
– А что Мясников? Он полезные вещи говорит, популярно объясняет.
– Вот-вот, банальщину всякую несет, а его женщины-пенсионерки прямо обожают, любое его слово на веру берут. На таких вот барышень он и рассчитывает. Смешной он, ваш доктор Мясников, но обаятельный, – согласилась я.
– Не троньте Мясникова, – вступилась за него Алла. – Я все его передачи смотрю. Он интересен не только тем, что про болячки просто рассказывает, но и о себе интересно говорит. Он разносторонняя личность, много путешествовал, живопись любит, мне он нравится…
– Дорогая Алла, если бы у нас пенсия была больше, и мы бы путешествовали и по музеям ходили…

Что имеем, не ценим

– Да, пенсии надо поднимать. Что ж это, мы по сорок лет отработали, а получаем копейки. Несправедливо это как-то. Тут опрос проводили, каким должен быть размер пенсии, чтобы жить нормально. Большинство сказало – 50 тысяч рублей в месяц. Я тоже считаю, что не меньше 50 тысяч руб­лей на человека.
– Какой-то перекос идет, – засомневалась Людмила Кесаревна. – Много социальных пособий, но люди их не ценят. Недавно я отказалась от общения со своими знакомыми, которым помогала, чем могла, так как приятельница давно и тяжело болеет. Ей как репрессированной выделили 50 тысяч рублей на поддержку ее состояния. А родственники эти деньги прокатали в Москву, чтобы «Красную площадь увидеть». Чем думают люди? А еще с одной подругой, которая живет в другом городе, просто разругалась. Сказала: «Ты мне больше не звони». Как позвонит, так и начинает: все в стране дерьмо, люди в нищете, власть ничего не делает, Путин во всем виноват. У меня на такие претензии всегда один вопрос: «А вы сами что сделали, чтобы жилось лучше?» Критиковать всегда легко, а что сам предлагаешь? Я медик, поэтому сразу ей парирую: «Тебе два стента поставили бесплатно, за лечение никаких денег не взяли». Да, дураки есть везде, но почему по ним нужно судить обо всем?
– Люда, насчет чиновников… Недавно я оформляла кадастровый паспорт на свой садовый участок и дом, так свидетельство переделывали четыре раза, – поделилась свежими впечатлениями Алла. – Вместо улицы Береговая, 5, пишут в документе улица Б-5, хотя как раз именно это мы и хотели исправить. Когда в четвертый раз мне выдали документ с улицей Б-5, я просто расхохоталась… От отчаяния, наверное, но, слава богу, всё исправили.
– И Путин виноват?
– А Путин тут при чем? Я буду голосовать за него, – твердо заявила Алла, – если он снова пойдет в президенты. Я всегда спрашиваю у тех, кто возмущается: «Вы хоть один день поработали первым руководителем даже небольшого предприятия или учреждения? Если бы поработали, то поняли бы груз ответственности». А здесь речь идет об управлении государством.
– И я о том же, – поддержала Людмила Кесаревна. – Вот привязались, что дворец построил, которого, как выяснилось, у него не было и нет. А почему президент страны должен жить в бедности? Он что, не заработал себе на безбедную старость? Еще, мол, детей пристроил. Но, во-первых, у него дети умные и трудолюбивые, а во-вторых, какой нормальный отец не будет заботиться о своих детях? А вот Навальный – бесчестный человек. Провоцирует людей, говорит, что якобы заботится о благополучии страны, а сам ее разрушает.
– Девочки, может, лучше споем? Караоке-то простаивает…
– Давайте, а что?
– Только ради бога не застольные. Как затянут «Ой, цветет калина…», так мне сразу из-за стола выйти хочется. Не люблю я эти бабские песни, – не удержалась я. – Алла, ты как?
– Тогда мой любимый шансон? Круга! Там у него в оркестре была такая скрипка, которая всю душу из нутра вынимала. Люда, не возражаешь?
– А я, девочки, предлагаю романс «Не уезжай, ты мой голубчик…». 8 Марта же на носу.

P.S. Редакция благодарит Аллу Сахно за помощь в проведении фотосъемок.

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 14 =