У Томска появятся ледяной герб

В пяти ледовых городках Томска скульпторы и рабочие наносят последние штрихи в новогодних композициях. Все ледовые городки будут официально открыты до 25 декабря. А иллюминация в них будет включена к 20 декабря.

Главный ледовый городок Томска располагается в Советском районе, на площади Новособорной. В нем можно будет увидеть ледовые фигуры с символикой 410-летия Томска. Посетители увидят стилизацию Каменного моста, помогут посидеть на ледяном троне, сфотографироваться в ледяной рамке, стилизованной под резной наличник. Также в городке будут установлены фигуры жар-птицы, Деда Мороза и Снегурочки. Рядом с фонтаном будет размещен ледяной герб Томска высотой два метра и ледяная композиция «Я люблю Томск». Еще одной изюминкой центрального городка станет каток, который впервые за последние годы, будет залит здесь по инициативе мэра Ивана Кляйна. Официальное открытие городка состоится 25 декабря в 14.00.

В ледовом городке Кировского района (ул. Красноармейская, 122, площадь у «Томских товаров» ) также завершены основные работы: установлена и украшена ель, построен лабиринт, заканчивается монтаж горок (всего их в Дворцовом сквере будет четыре). Вокруг ели расположены ледовые фигуры. Интересным элементом городка стали деревянные кубы из клееного бруса, которые будут подсвечены так же, как и ледяные скульптуры. Дополнительные светодиодные модули разных цветов будут установлены на фонарях осветительных опор. Официальное открытие городка запланировано на 25 декабря 12.00.

В ледовом городке на ул. Ф. Мюнниха, 22 завершается строительство лабиринта и установка последних ледовых фигур. Сегодня «Горсети» закончат монтаж иллюминации, и рабочие смогут установить ледяной цоколь у новогодней ели. Почти завершена ледовая горка высотой 1,5 метра, и планируется еще одна дополнительная для маленьких детей высотой один метр. На открытие этого городка томичи смогут прийти 24 декабря в 12.00.

В ледовом городке на ул. 5 Армии, который возводится в Томске впервые, уже установлена ель, готовы скульптуры с символикой «Томск-410», а также дед Мороз и Снегурочка. Рабочие вывозят остатки ненужного льда и приводят площадку в порядок. Откроют ледовый городок 23 декабря в 12.00.

На площадке Октябрьского района (ул. Б.Куна 20), скульпторы проводят «сглаживание» ледяных фигур, елка здесь уже установлена и наряжена. В городке будут смонтированы две деревянные горки, материал для них на площадку уже завезен. Так же как и в городке Советского района, на Б.Куна, 22 будет залит каток. По информации районной администрации, в ледовом городке засияет светодиодный фонтан, в установке которого помогут«Горсети». Торжественное открытие городка состоится 25 декабря в 14.00.

«Ледовые городки, как и в прошлом году, будут работать бесплатно, — пояснил мэр Томска Иван Кляйн. – Мы постарались, чтобы каждый из городков отличался по тематике и элементам, чтобы взрослым и маленьким томичам было интересно побывать на каждой площадке».

В контрактах на строительство предусмотрено текущее содержание городков, а в случае необходимости, ремонт элементов. В некоторых городках будет организовано видеонаблюдение в целях обеспечения безопасности и предотвращения вандализма. Дополнительной мерой безопасности станет ежедневное патрулирование этих территорий. Мэрия также обращается к томичам с просьбой пресекать попытки вандализма в ледовых городках, которые призваны дарить горожанам атмосферу праздника.

Для сведения: со схемой размещения ледовых городков и главных новогодних елей можно ознакомиться на официальном сайте администрации.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =