У жизни нет черновиков

IMG_1383

Петр Чубик призвал выпускников 2015 года эффективно распорядиться полученным в альма-матер багажом знаний

Стены МКЦ уже давно стали тесными для увеличивающегося с каждым годом числа выпускников, завершающих учебу в вузе на одни пятерки. Для чествования обладателей красных дипломов руководство Томского политехнического университета арендует одну из лучших площадок города – Большой концертный зал.

Успех в бронзовом отблеске

Летняя погода позволила виновникам торжества неспешно запечатлеть себя и однокурсников в ярких нарядах и деловых костюмах как на ступеньках БКЗ, так и на фоне старинных городских пейзажей. Приглашение на ректорский прием в этом году получили более 750 политехников. Ученый совет выбрал из них 85 лучших студентов для награждения бронзовыми медалями «За заслуги перед Томским политехническим университетом». Нынче самым результативным подразделением оказался Институт кибернетики – 19 его выпускников пополнили копилки личных достижений. 15 медалей – на счету студентов Института социально-гуманитарных технологий, 8 – у представителей Юргинского технологического института.

По традиции первым 30 выпускникам награды вручил ректор Петр Чубик, остальные выпускники получают бронзовые медали вместе с вручением диплома на торжествах в своих институтах.

Селфи с ректором

Организаторы постарались так провести церемонию награждения, чтобы она навсегда запомнилась ее участникам. Вот на экране ректор Петр Чубик просматривает страницы увесистого тома в изумрудном переплете. Сколько же ярких и масштабных событий произошло в текущем учебном году?

Еще мгновение, и Петр Савельевич, сойдя с большого экрана на большую сцену, обращается к залу:

– Первый выпуск Томского технологического института императора Николая II состоялся в 1906 году. Там в фильме я держал в руках 109-й том. 109 выпусков – это золотая коллекция, в которой столько имен национального звучания и национального достояния. Вы своими достижениями – красными дипломами и медалями – уже вписали собственные имена в летопись нашего университета, но я вас призываю на этом не останавливаться. Вы должны работать дальше, чтобы ваши имена были вписаны в учебники и энциклопедии, в названия горных вершин и месторождений, в историю заводов и электростанций. Только для этого вам придется много трудиться и каждый день. Жизнь – это тоже книга, причем такая, которую сразу нужно писать начисто. У нее нет черновиков, в ней нельзя воспользоваться ластиком, пытаясь что-то стереть. Я уверен, она у вас будет счастливой, успешной и достойной. Стремитесь к тому, чтобы ваша жизнь стала настоящим шедевром.

С губернаторского бала на ректорский прием

За плечами бакалавра Екатерины Костачевой отличная учеба на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики. Она и шесть ее однокурсников, тоже отличников, для себя уже все решили: будут продолжать учебу в магистратуре.

– После окончания университета хотела бы пойти на производство, – рассказывает Екатерина. – В этом году практически вся наша группа нашла работу на «Томскнефтехиме». Специальность у нас широкая, можно устроиться и на завод, и в конструкторское бюро, и остаться в лаборатории университета.

Екатерина приехала из Алтайского края. Несмотря на близость к дому Барнаула и Новосибирска, девушка выбрала студенческий Томск. К отличной учебе дочери уже давно привыкли ее родители. После очередного экзамена они задают лишь стандартный вопрос: «Сдала?» Теперь к золотой школьной медали добавился красный диплом одного из самых престижных университетов России. На ректорский прием Екатерина Костачева пришла в вечернем наряде кремовых тонов:

– Сегодня у меня романтический образ, а вчера на балу у губернатора, где нам вручали красные дипломы, я была в строгом черном платье.

Опорный вуз Газпрома

Диплом с отличием перед выпускниками Томского политеха открывает двери в ведущие оте-чественные госкорпорации и компании: «Росатом», «Роскосмос», «Роснефть», «Транснефть», «Алроса», СИБУР, «Микроген».

– Добрый день, мои будущие коллеги, – обратилась к молодежи заместитель генерального директора по персоналу компании «Газпром трансгаз Томск» Лариса Истигечева. – Мы – лидеры и мы любим лидеров! Сильные всегда объединяются с сильными, именно поэтому ТПУ является опорным вузом Газпрома и достойным поставщиком кадров. Каждый пятый работающий в нашей компании специалист – это выпускник-политехник. Год назад на этой сцене мне выпала честь награждать одну из выпускниц Института природных ресурсов, которая сегодня работает на Камчатке. Напрасно вы смеетесь: если вы хотите построить свою карьеру, то будущее ваше – это не накрахмаленная рубашка менеджера, а рабочая спецовка. Помните, что управленческие качества тренируются на производстве. Я не знаю ни одного лидера бизнеса, не имеющего хорошего производственного опыта. Но мы приглашаем не всех, кто сидит в этом зале, а только лучших.

Свой путь в профессию уже нашел выпускник Института природных ресурсов Кирилл Свекла. Он завершает обучение по двухгодичной программе с шотландским университетом Heriot-Watt и будет работать в подразделении «Газпром нефти» – «Муравленковскнефти». Круглого отличника, выходца из Кривошеинского района абсолютно не пугают трудности жизни на Севере и тот факт, что азы нефтедобычи придется постигать с самого низкого старта:

– Через это проходят все, кто трудится в «нефтянке», не один генеральный директор начинал свою карьеру с рабочих. Ведь просто так людей не ставят на руководящие должности.

Специалисты высшей пробы

В этот вечер без наград не ушел никто: золотые, серебряные и бронзовые памятные медали за значимые достижения в науке, спорте, общественной деятельности дошли до всех 750 адресатов.

– Политехники высокой пробы, – так назвал сидящих в зале обладателей красных дипломов проректор, президент ассоциации выпускников Юрий Боровиков. – 109 выпусков дали планете более 165 тысяч специалистов высокого уровня. Это не просто интеллектуальные и конкурентоспособные кадры, это патриоты своего университета. И вас я прошу создавать постоянные поводы для гордости.

А мэр Иван Кляйн, член попечительского совета, в напутственном слове попросил молодых политехников всегда помнить о двух вещах, чем всегда славились томичи: быть профессионалами в своем деле и сохранять высокие человеческие качества.

Розы для дочери

Разделить достигнутый успех своих дочерей и сыновей пришли родители выпускников. Многие пришли с цветами. Томичка Антонина Сей немного волнуется за дочку, но удерживать не станет: ее Валюша собирается в Федеральный ядерный центр в Сарове. Девушка с отличием окончила Институт физики высоких технологий по специальности «материаловедение в машиностроении».

– Если на первых курсах я училась не всегда ровно, то в магистратуре получала только пятерки, – рассказывает о себе Валентина. – Здесь было много профильных предметов. И если есть интерес, то учишься уже осознанно. Хочу быть инженером – получить первые навыки работы, а потом, может быть, пойду в аспирантуру. У меня есть опыт участия в международных конференциях, публикации в зарубежных журналах. Материаловеды нужны всегда, а сейчас особенно.

На экране тем временем мелькают финальные кадры фильма: закрыв 109-й том истории ТПУ о достижениях каждого из 750 краснодипломников, ректор кладет его на полку.

Голос за кадром пробирает до дрожи: «У этой книги не может быть лучшего послесловия, чем те достижения, которые ждут вас впереди. И мы оставили для этого достаточное количество страниц. Не забывайте свою альма-матер. Ректор Петр Чубик».

ЦИФРА

В 2015 году более 2,5 тыс. выпускников стали обладателями дипломов НИ ТПУ, из них более 750 – с отметками «отлично».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 9 =