Участники автопробега «Восточный посольский путь» отправились в Монголию

Автопробег в память об исторических событиях, связывающих Томск и Монголию, стартовал от Воскресенской горы в субботу, 20 августа.

Напомним, автопробег приурочен к 400-летию посольства сибирских казаков в Монголию в 1616 году. Он пройдет по маршруту, соответствующему историческому восточному посольскому пути по территории Кемеровской области, Красноярского края, Хакасии, Тывы и завершится в Монголии.

В городах и селах томичи будут останавливаться, общаться с местными жителями, встречаться с представителями власти. На этих встречах участники автопробега планируют вручать подарки с символикой Томска и книги о нашем городе. Эти сувениры предоставлены им администрацией Томска и томским «Домом путешественника». С собой путешественники везут большую серебряную медаль, символизирующую 400-летнюю дружбу двух государств. Вручить ее планируется при личной встрече президенту Монголии.

20 августа утром участники автопробега – представители казачьей общины Томской области, автомобильного клуба «4х4» и клуба исторических реконструкций «Ермак» – стартовали в путь от Воскресенской горы. Сегодня, согласно графику маршрута, томичи должны пересечь границу с Монголией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + шесть =