Участники «Снежной вахты» очистили от снега территорию Музея истории Томска

Сегодня на Воскресенской горе состоялось торжественное открытие социального конкурса «Снежная вахта-2016».

В этом году заявки на участие в нем подали 57 команд, в том числе 8 школьных, 19 команд от системы профтехобразования. Также за победу в конкурсе поборются команды всех вузовских штабов, представители предприятий города, активисты и общественники.

Две недели назад волонтеры приступили к работе и за этот период очистили от снега уже 90 объектов.

На официальном открытии участников конкурса поприветствовали мэр Томска Иван Кляйн, спикер городской Думы Сергей Панов, председатель городского совета ветеранов Николай Мозель.

«Мы не случайно сегодня собрались здесь, на Воскресенской горе, в месте основания нашего города, — подчеркнул Иван Кляйн. — Мне кажется, это очень символично. Потому что конкурс «Снежная вахта» и все вы уже стали частичкой истории Томска».

Напомним, впервые конкурс состоялся в 2006 году. И с каждым годом количество команд – участниц росло. В 2012 году их было 12, в 2015 – 45, а в 2016 уже 57. В этом году в рядах «Снежной вахты» более 900 школьников, студентов, молодых сотрудников томских предприятий, которые готовы прийти на помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам, убрать от снега территории социальных учреждений.

Иван Кляйн также напомнил собравшимся, что в прошлом году благодаря волонтерам были очищены территории 254 школ, больниц, детских садов, а также оказана помощь 150 ветеранам.

«Это неоценимый вклад, а самое главное, что вы делаете добрые дела по зову сердца. Хочется сказать: Так держать! И пожелать всем вам успехов в предстоящем соревновании команд», — подчеркнул градоначальник.

Председатель городского совета ветеранов Николай Мозель рассказал, что ветераны, которым в прошлом году была оказана помощь в уборке снега, до сих пор пишут письма с благодарностями молодежи. И предложил волонтерам после окончания уборки снега к 9 мая помочь городу с приведением в порядок ветеранских захоронений.

Завершилась церемония открытия торжественным поднятием флага. Это право доверили командирам команд, которые в прошлом году убрали от снега самое большое количество объектов.

После этого ребята приняли участие в очистке от снега территории Музея истории Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 2 =