Ученые ТГАСУ разработали смеси для круглогодичного ремонта дорог

Генеральным подрядчиком проведения ямочного ремонта в Томске (более чем 400 участков) выступает «Спецавтохозяйство», контроль за выполнением этих работ осуществляет департамент городского хозяйства.

Малое инновационное предприятие ТГАСУ компания ООО «Экодор» разработала холодные смеси ViaMix, благодаря которым суровая сибирская зима ямочному ремонту дорог больше не помеха.

В составе пакетируемых холодных смесей – вяжущие материалы, изготовленные с использованием специальных гелевых добавок и пластификаторов. Эти компонентны влияют на молекулярный состав битума, укрепляя структуру дорожного полотна.

– Ремонтные смеси ViaMix могут храниться в упаковке до 12 месяцев, что позволяет использовать их круглогодично, – рассказал о разработке директор ООО «Экодор» Александр Базилевич. – Технология укладки холодного асфальта уже опробована на дорогах Томской области буровой компанией, с которой мы сотрудничаем по договоренности. От этой организации мы получили положительные отзывы о своей продукции. Материал также применялся в Кемеровской области и в Алтайском крае, но главная наша цель – рынок Томска.

Разработка ученых заинтересовала мэрию.

– Иван Кляйн дал поручение департаменту городского хозяйства опробовать новый способ ремонта дорог по технологии ­ТГАСУ, – сообщили корреспондентам «ТН» в пресс-службе городской администрации.

Однако для ямочного ремонта дорог этой весной все же будут использованы горячие смеси.

– Этот способ нами уже проверен, в то время как инновацию ТГАСУ нужно еще испытать на практике. В Европе технология холодной укладки асфальта успешно применяется, но сибирские зимы куда суровее. К тому же традиционная горячая укладка асфальта, несмотря на все недостатки, все же экономичнее, холодные смеси дороже. Однако и плюсов у них немало, так что будем пробовать и сравнивать, – рассказал о дальнейших планах по сотрудничеству с «Экодором» председатель комитета по благоустройству, дорожному хозяйству и гидротехническим сооружениям администрации г. Томска Андрей Афонькин.

А весенний ямочный ремонт начнется с приходом более теп­лой погоды, когда дороги подсох­нут. Первым делом коммунальщики отремонтируют улицы, где большой поток грузового и легкового транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − одиннадцать =