Ученые ТПУ получили медали Российской академии наук

МедалиДвое молодых ученых Томского политехнического университета – Сергей Беденко и Ксения Кутонова – получили за свои научные работы премии и медали Российской академии наук. Медали присуждены за работы с оригинальной постановкой научных задач по итогам конкурса 2013 года.
Молодой ученый Томского политехнического университета, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физико-энергетических установок Сергей Беденко получил высшую награду РАН в области ядерной физики за монографию и цикл научных работ «Пороговые реакции в облученном керамическом ядерном топливе».
Студентке 6 курса Института физики высоких технологий ТПУ Ксении Кутоновой присудили медаль в области разработки или создания приборов методик технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения. А именно – за научную работу «Синтез уникальных диазониевых солей органических сульфокислот и создание на их основе универсального контрастного препарата».
Медали Российской академии наук с премиями для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России присуждаются за научные работы (циклы работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.
Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы по 19 медалей с премиями молодым ученым учреждений России и студентам высших учебных заведений России. Размер премии для молодых ученых составляет 50 тысяч рублей, для студентов – 25 тысяч рублей. Вручение медалей победителям состоится 1 апреля в Президиуме РАН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =