Ученые хотят сделать томское производство светодиодов импортозамещающим

Исследователи из Северского технологического института НИЯУ МИФИ (СТИ НИЯУ МИФИ) оптимизировали метод получения люминофоров — веществ, способных накапливать световую энергию и светиться в темноте. В перспективе технология позволит сделать производство светодиодов в Томске независимым от импортных поставок.

Метод основан на оптимизированной технологии твердофазного синтеза, когда смесь подвергают термоудару — резкому перепаду температур. Северские ученые нашли способ сократить продолжительность процесса синтеза с четырех часов (в классической технологии) до 30 минут без последующего измельчения готового порошка.

«Мы выбрали люминофоры, так как эта разработка имеет перспективу вывода на промышленный уровень, — говорит аспирантка СТИ НИЯУ МИФИ Елена Терещенко. — Сейчас активно развивается светодиодная промышленность, и для Томского завода светодиодных светильников тема увеличения спроса и уменьшения себестоимости продукции является актуальной. Природный цвет светодиодов — синий, а для комфортного восприятия света потребителю необходим либо желтый или белый цвет. Для того чтобы добиться такого эффекта на светодиод наносится слой желтого люминофора».

Став победительницей конкурса УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Елена получила 400 тысяч рублей на реализацию проекта. В рамках выигранного гранта она занимается подбором и установлением зависимостей параметров термоудара, которые обеспечат скорость, ресурсо- и энергоэффективность технологии, а также обеспечат качество конечной продукции.

«Сейчас люминофоры в основном закупают в Китае и Японии. Было бы правильно производить их на своей территории и не зависеть от импортных поставок», — считает автор проекта.

Кроме производства светодиодов, люминофоры применяются для изготовления аварийных знаков, светящихся материалов, подсветки приборов и т.п.

Исследования в области непрерывного твердофазного синтеза ведутся в СТИ НИЯУ МИФИ в направлении оптимизации для разного применения — в частности, в литий-ионных аккумуляторах и многофункциональной керамике.

— Программа УМНИК ведется и финансируется государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Каждый УМНИК, а сегодня в Томске их у нас уже 581, получает такую поддержку, как вознаграждение за свой труд, за реализацию своих идей. Елена Терещенко взялась за очень трудную задачу, решение которой основывается на многолетних работах Северского технологического института и позволит Елене эту разработку довести до логического завершения и использовать её в реальном производстве. Мы поздравляем её и надеемся, что через 2 года сможем вместе с ней порадовать запуску в Томске производства таких светодиодов, — рассказал региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григорий Казьмин.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =