Ученые ИОА СО РАН получат президентские гранты на исследования

Четыре сотрудника ИОА СО РАН им. В.Е. Зуева стали победителями конкурса на право получения в 2017–2018 годах грантов президента России для государственной поддержки молодых ученых.

Александр Солодов стал победителем конкурса по направлению «Физика и астрономия» с проектом «Физические основы спектроскопической диагностики структуры и свойств нанопористых материалов». В разделе «Технические и инженерные науки» от института оптики атмосферы грант выиграл Артем Сухарев. Он занимается исследованием аэрооптических эффектов, возникающих вследствие распространения оптического излучения через ударные волны, обусловленные движением сверхзвуковых летательных аппаратов в турбулентной атмосфере.

Сразу два сотрудника ИОА СО РАН стали победителями в направлении «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании». Был поддержан проект «Разработка и апробация методики лидарных измерений малых газовых составляющих и метеопараметров атмосферы в среднем ИК-диапазоне» Семена Яковлева, а также исследование «Расчет оптических характеристик неидеальных ледяных кристаллов перистых облаков для повышения точности интерпретации лидарного сигнала» Александра Коношонкина.

Портал ИНО Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 5 =