Ученые из США расскажут в ТПУ о кислородном парадоксе и требованиях американских издательств к научным статьям

На этой неделе в Томском политехническом университете находятся с рабочим визитом профессор Пенсильванского университета Елена Аточина-Вассерман и профессорРатгерского университета Эндрю Гоу. Они изучают инфраструктуру и возможности сотрудничества с ТПУ, а также прочтут для студентов, аспирантов и сотрудников ТПУ две открытые лекции: одна будет посвящена вопросам биохимии, вторая расскажет об особенностях работы с зарубежными издательствами.

 

Елена Аточина-Вассерман — автор более 60 научных статей, в том числе в таких престижных журналах как Nature Biotechnology, PLoS Biology, PNAS, Journal of Clinical Investigation. Индекс Хирша ученого в базе Scopus — 24. Сфера научных исследований — раковые заболевания и воспаления легких.

Елена Аточина-Вассерман имеет большой опыт работы с публикациями не только в качестве автора, Елена — главный редактор журнала «Science and beyond», портала для многочисленной русскоговорящей аудитории профессионалов, работающих за пределами России. Елена Аточина-Вассерман поддерживает академические связи с большим количеством русскоязычных ученых, работающих за рубежом — она является членом совета директоров Ассоциации русских ученых в Америке (Russian-American Science Association (RASA USA)) и Ассоциации русских медиков в Америке (Russian-American Medical Association (RAMA)).

Эндрю Гоу работает в Ратгерском университете штата Нью-Джерси, США, специализируется в биохимии и научной медицине. Индекс Хирша ученого — 33.

Эндрю Гоу сотрудничал со многими высокорейтинговыми журналами (в том числе, с журналами Nature, Blood, Free Radical Biology and Medicine) в качестве рецензента. Его опыт будет очень полезен ученым ТПУ, так как работа с рецензентами — важный и сложный этап опубликования статьи.

Эндрю Гоу прочтет лекцию «Кислородный парадокс: как мы балансируем между необходимостью и опасностью дышать» («The Oxygen Paradox: how we balance uptake and delivery of a necessary but dangerous molecule»). Лекция, в первую очередь, будет интересна исследователям, работающим в областях биохимии и научной медицины, кафедрам спортивных дисциплин и физического воспитания. Эндрю Гоу — большой специалист в спортивной медицине, его знания подкреплены опытом — он профессиональный спортсмен. Научно-популярный характер лекции делает ее интересной для широкой аудитории.

Лекция «Как опубликовать статью в высокорейтинговом журнале: требования американских и британских издательств» состоится в среду, 10 декабря, в 16:10 в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 234). 

Рабочий язык лекции — русский.

Лекция «The Oxygen Paradox: how we balance uptake and delivery of a necessary but dangerous molecule» состоится в четверг, 11 декабря, в 15:00 в главном корпусеТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 234). 

Посетить лекции ученых из США приглашаются все желающие.

http://news.tpu.ru/news/2014/12/12/22540-uchenye_iz_ssha_rasskazhut_v_tpu_o_kisl.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =