Ученые ТГУ приглашают поддержать экспедицию на кладбище мамонтов

Томские палеонтологи отправляются в экспедицию, чтобы найти ответ на вопрос о причинах вымирания мамонтов. Ученые предлагают любителям науки поддержать путешествие на интернет-ресурсе savemamont.ru.

Место под названием Волчья Грива, расположенное в селе Мамонтовое Новосибирcкой области, – уникальное захоронение. Здесь чрезвычайно высокая концентрация костей̆ и зубов на 1 кв. м – иногда более 50. Этот показатель один из самых значительных на территории Евразии.

Во время раскопок 2015 года на Волчьей Гриве обнаружено более 600 фрагментов и целых костей и зубов шерстистого мамонта. Всего же с середины XX века здесь открыты части скелетов не менее 55 мамонтов.

– Во всем мире местонахождений, подобных Волчьей Гриве, – единицы, – рассказывает организатор экспедиции палеонтолог Сергей Лещинский. – За полвека исследований было выдвинуто несколько научных гипотез. Биологи, геологи, археологи пытались объяснить, каким же образом появилось это кладбище мамонтов. Одни считали, что животные утонули во время паводков, другие утверждали, что их истребил человек. Но ни одна из гипотез не нашла стопроцентного подтверждения. И лишь сейчас появилась надежда, что эту загадку удастся разгадать.

На сегодняшний день вскрыто менее 3% кладбища мамонтов. Главные находки и главные открытия все еще скрывает Волчья Грива, а значит, надо продолжать раскопки, подчеркивает палеонтолог.

По материалам экспедиции томским режиссером Денисом Бевзом будет создан научно-популярный фильм, который расскажет о буднях палеонтологов, покажет миру красоту и таинственность Сибири и, конечно, представит результаты работы томских ученых.

Интернет-ресурс savemamont.ru подробно рассказывает о научной стороне экспедиции и приглашает всех желающих стать меценатами науки – пожертвовать небольшие суммы на поддержку мероприятия. Жертвователи получат за свои вклады в экспедицию различные награды, такие как участие в презентации, звание и знак «Меценат палеонтологии», фирменные футболки и диски с авторской версией фильма, вплоть до личного участия в экспедиции и должности исполнительного продюсера фильма.

http://tsu.ru/news/uchenye-tgu-priglashayut-podderzhat-ekspeditsiyu-n/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =