Ученые ТГУ сняли фильм о раскопках на крупнейшем «кладбище» мамонтов

В основе сюжета экспедиция палеонтологов ТГУ на одно из самых молодых местонахождений мамонтов в Евразии. Находки, сделанные в 2015 году в ходе совместных раскопок исследователей ТГУ, Института археологии и этнографии СО РАН и Вроцлавского университета, проливают свет на одну из самых больших палеоэкологических загадок – от чего вымерли мамонты.

– Раскопки проводились в селе Мамонтовое на местонахождении Волчья грива – это одно из крупнейших кладбищ мамонтов в Азии, – говорит заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский. – Самая большая концентрация костей (до 50 в 1 куб. м.) этих плейстоценовых гигантов была ранее отмечена на местонахождении Берелёх (Северная Якутия), но локальная плотность находок в нашем раскопе оказалась даже выше.

Раскопке ученых ТГУ на Волчьей гриве

Уникальность местонахождения Волчья грива заключается еще и в геологическом возрасте остатков – самым молодым из них около 11 тысяч лет. В то время, почти везде в неполярной области Евразии шерстистые мамонты уже вымерли, то есть на территории современной Барабинской равнины находился самый южный рефугиум на континенте.

По словам ученого, анализ костных остатков указывает на то, что у многих мамонтов имелись признаки заболеваний скелетной системы. Животных, страдающих от минерального голодания, привлекал зверовой солонец, расположенный на Волчьей гриве. Именно в его пределах был заложен раскоп. Тысячи лет назад мамонты здесь употребляли отложения, насыщенные дефицитными макро и микроэлементами. Данный факт подтверждает геохимическую гипотезу вымирания крупнейших представителей плейстоценовой мегафауны, выдвинутую палеонтологами ТГУ.

Среди более 600 костей и зубов, найденных на Волчьей гриве, обнаружено 11 каменных артефактов. Изделия, сделанные из кремнистого алевролита, могли использоваться древними людьми в качестве инструментов для разделки туш животных, обработки твердых материалов – костей и бивней.

Paleo 2.JPG

По мнению ученых, люди появлялись в местах массового скопления крупных млекопитающих для того, чтобы без лишних усилий добыть бивни и шкуры погибших животных, либо охотились на ослабленных особей, включая молодняк.

Междисциплинарные исследования, проведенные исследователями ТГУ и их коллегами из других научных центров, позволили установить связь между зверовыми солонцами, миграционными путями древних животных и эволюцией древнего человека ­ – явлениями, которые ранее не укладывались в одну логическую цепочку.

На сегодняшний день (с учетом раскопок второй половины XX века) вскрыто менее трех процентов от разведанной площади захоронения. Основная часть информации все еще таится в Волчьей гриве, поэтому исследования ученых, позволяющие пролить свет на особенности существования экосистемы в самом конце плейстоцена, будут продолжены

Фильм «Палеорасследования: «кладбище» мамонтов – Волчья грива» можно посмотреть здесь.

http://tsu.ru/news/uchenye-tgu-snyali-film-o-raskopkakh-na-krupneyshe/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 10 =