Ученые ТГУ: ядовитые грибы могут помочь восстановлению лесов

Исследователи кафедры зоологии позвоночных и экологии Биологического института изучают влияние грибов на рост хвойных деревьев. Доказано, что существовать друг без друга грибы и деревья не могут. Ученые ТГУ, используя генетический анализ, пытаются установить вид грибного компонента в таком симбиозе. Новые знания послужат основой для технологии по восстановлению хвойных лесов в России.

– Грибы макромицеты не просто соседствуют с избранными ими деревьями, они образуют взаимовыгодное сожительство (эктомикоризу), – говорит аспирантка БИ Ксения Карбышева. – Своими нитями (гифами) грибницы оплетают мельчайшие корни растений и проникают внутрь их, получая  необходимые для собственного развития вещества. Деревьям это не вредит, напротив, именно благодаря грибам они с легкостью извлекают воду и минеральные вещества из почвы.

Определить на глаз, какой гриб является симбионтом для того или иного дерева, трудно, поскольку плодовое тело многих грибов из эктомикоризы появляется только в двух-трех процентах случаев. Это значит, что на поверхности видна только «верхушка айсберга», а все самое важное находится под землей. Такой «подземный Интернет» из мицелия грибов во многом определяет благополучие лесных экосистем.

В прошлом году исследователи БИ ТГУ изучили микобиоту сосняков и кедровников Томского района. В настоящее время  систематизируют информацию, полученную посредством генетического анализа.

По словам ученых, предварительные результаты исследований говорят о том, что  универсальными симбионтами для хвойных деревьев являются ядовитые грибы, в первую очередь красный и пантерный мухомор. Наряду с этим  хорошими соседями соснам, елям, кедрам, пихтам  могут служить считающиеся ядовитыми свинушка тонкая, паутинники,  волоконницы,  рядовки; очень горький желчный гриб, съедобные маслята, сыроежки, рыжики,  козляк,  белые грибы,  моховики.

Выявление природных закономерностей возникновения симбиоза позволит создать на основе этих принципов высокоэффективную технологию для восстановления хвойных лесов.

 http://tsu.ru/news/biologi-tgu-mukhomory-odni-iz-luchshikh-stimulyato/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =