Ученые ТПУ и Дальнего Востока создадут роботизированные спутники для связи с Мировым океаном

Совместной разработкой роботизированных малоразмерных спутников (весом от 1,5 до 20 кг) займутся ученые Томского политехнического университета и Института проблем морских технологий ДВО РАН. Над созданием консорциума по созданию таких спутников в настоящее время работают администрация Томской области, ТПУ и ИПМТ.

 

Группы маломерных космических аппаратов будут обеспечивать экстренную связь с заданными точками Мирового океана.

Об этом сообщил в ходе проходившего в ТПУ семинара «Состояние и перспективы развития работ в области подводной робототехники» заместитель губернатора Томской области по инновационной политике Михаил Сонькин.

«Сейчас мы рассматриваем стратегическую задачу – объединение спутниковой тематики и тематики подводной робототехники, чтобы спутники, которые выводятся на орбиту, собирались в роботизированные группировки (кластеры) и могли обеспечить систему передачи данных экстренной связи в заданной точке Мирового океана», – уточнил вице-губернатор.

Запуск первых трех таких роботизированных спутников Роскосмос планирует осуществить уже в 2016 году.

Разработка осуществляется в рамках мегапроекта ТПУ и ИПМТ ДВО СО РАН –  «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов», главной целью которого является создание различных аппаратно-программных комплексов для нового поколения АНПА – автономных необитаемых подводных аппаратов. АНПА оснащены устройствами для беспроводной передачи информации и изображения оператору в центре управления. Сферы для их применения самые разные: от поиска затонувших подлодок до обезвреживания морских мин. Предполагается, что с помощью ТПУ в России будут созданы подводные комплексы нового поколения, которые станут лучшими в мире.

«Что объединяет подводную робототехнику и консорциум космических спутников? Оказывается, очень даже многое. Задачей спутника может быть, к примеру, обеспечение резервной стратегической связи с заданной точкой Мирового океана или автономное управление подводными роботами, и здесь наработки в области подводной робототехники окажутся крайне востребованными, – отметил Михаил Сонькин. – Таким образом, разработки ученых ТПУ и Дальнего востока выходят за рамки одной только кибернетики и охватывают целый спектр задач».

В ходе семинара ученые ТПУ рассказали о разработках, осуществляемых в рамках мегапроекта – глубоководных датчиках давления и температуры для АМПА, телекоммуникационных системах связи и энергоэффективных батареях для их питания, о программном обеспечении, позволяющем группе таких аппаратов выполнять действия в автономном режиме, а также целом ряде других технических решений.

Например, ТПУ и ИПМТ уже приступили к разработке АМПА, которые смогут достигать глубины Марсианской впадины – 12 км (существующие аппараты опускаются под воду до шести).

А другую совместную разработку ученые протестируют уже в этом году.

«Мы разработали скоростное устройство подводной связи – гидроакустический модем, обеспечивающий передачу данных 1,2 кб в секунду. Устройство на сегодняшний день уже смоделировано, готовы макетные образцы его новых датчиков давления и температуры. Технические характеристики приборов находятся на уровне лучших зарубежных образцов и не имеют аналогов в России. В этом году, совместно с учеными ИПМТ, мы приступим к экспериментальным исследованиям модема, – рассказал о разработке заведующий научно-исследовательской лабораторией телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии ТПУ Юрий Свинолупов.

Справка:

Напомним, в рамках этого мегапроекта с мая прошлого года на базе Института кибернетики ТПУ, совместно с ИПМТ, была открыта научно-исследовательская лаборатория телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии. Новая структура проводит фундаментальные и прикладные исследования, направленные на создание средств и систем телекоммуникаций, приборов и микропроцессорных комплексов.

http://news.tpu.ru/news/2015/01/01/22705-uchenye_tpu_i_dal_nego_vostoka_sozdadut.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 4 =