Ученые ТПУ работают над новой формой защиты космических кораблей от радиации

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Белорусского государственного университета работают над нанопокрытием, устойчивым к радиации, сообщает ТАСС. Оно может использоваться для защиты космических кораблей от излучения.

 

«Работы посвящены методу формирования новых радиационностойких наноструктурированных и нанокомпозиционных материалов, которые могут использоваться в качестве защитных покрытий в атомной, космической и других отраслях.

Уже проведены предварительные исследования, получены экспериментальные образцы материалов с покрытиями для повышения радиационной стойкости за счет оптимизации архитектуры кристаллической и дефектной структуры», — говорит директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Ученый провел аналогию с углеродом, который является основой как простого карандаша, так и алмаза.

«Разницы в молекулах нет. Весь парадокс заключается в кристаллической решетке: одна расслаивается, когда вы карандашом пишете, а другая решетка настолько прочная, что это самый твердый материал в природе. Так и мы создаем технологии, которые позволяют для одних и тех же материалов и составов получать нужные нам свойства», — поясняет Алексей Яковлев.

Он уточнил, что сейчас исследования проводятся на тонких покрытиях, что позволяет добиваться более быстрых научных результатов. После окончания практических работ станет возможным создание экспериментальной установки для нанесения покрытий на материалы, предназначенные для работы в экстремальных условиях.

http://news.tpu.ru/news/2015/03/03/22982-uchenye_tpu_rabotayut_nad_novoy_formoy_.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − шесть =