Удар по мохнатой лапе

Анатолий Алексеев

коррупция

Более 100 государств мира, подписавших 12 лет назад Конвенцию ООН против коррупции, признали взятки, подкуп и злоупотребление должностными полномочиями тягчайшим уголовным преступлением, угрожающим государству и обществу. Борьба с коррупцией идет по многим направлениям, но одним из самых эффективных средств является введение жестких законов и неотвратимость справедливого наказания.

Всегда под колпаком

Журавлев следственный– Главным стимулом коррупции и основой ее невероятной живучести является возможность получения должностным лицом экономической прибыли, или, как чаще говорят, взятки, полученной с использованием служебных полномочий, – поясняет Павел Журавлев, заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного комитета РФ по Томской области. – Вполне вероятно, что коррупция имела бы другие масштабы, если бы не главный сдерживающий фактор – риск разоблачения и наказания. Несмотря на то что особого подразделения в структуре Следственного комитета нет, противодействие коррупции – одно из приоритетных направлений нашей деятельности, по которому специализируется ряд опытных следователей. В работе над такими преступлениями есть своя специфика и методы, совсем не похожие на практику раскрытия других тяжких правонарушений. Коррупционные преступления самые латентные, их выявление напрямую зависит от хорошо скоординированной и системной работы всех служб – от оперативников органов МВД до следователей СК РФ.

Прежде всего, на базе постоянно поступающей информации из различных источников и анализе оперативно-разыскных мероприятий оценивается роль тех или иных должностных лиц в установленных фактах совершения правонарушения. Громкие ли это дела, связанные с фамилиями высокопоставленных чиновников, как, например, на Сахалине или в Коми, или же рядовые – поборы и взятки, совершенные преподавателями, мелкими чиновниками, медработниками и другими лицами, – к расследованию всех уголовных дел этой категории проявляется одинаково повышенное внимание.

Сколько веревочке ни виться…

Коррупционеры, как правило, люди весьма сведущие в законах, умные, изворотливые, предусмотрительные, и потому следователям, чтобы вывести злоумышленников на чистую воду, надо превзойти их осторожность, выявить все особенности дела и довести до суда. Сложность их работы в том, что взяточника необходимо взять с поличным, в противном случае презумпцию невиновности никто не отменял, доказать же причастность человека к совершенному преступлению необходимо безупречно. Потому расследования самых сложных преступлений могут длиться до года и даже больше, как, например, в случае с бывшим мэром Томска, отбывающим ныне наказание. Но бывает, что до суда дело доходит за считаные недели, как, например, этим летом, когда службой собственной безопасности регионального УМВД был задержан с поличным их сотрудник – следователь, пытавшийся получить деньги за дело, которого у него даже не было в производстве. Под тяжестью неопровержимых улик он признал себя виновным. Следствие было завершено в короткий срок, и дело направлено в суд.

Слово «коррупция» с латинского переводится как растление, и результатом его проявлений может быть не только серьезный ущерб экономике государства, но и фундаментальный подрыв нравственных и моральных устоев общества. Победить зло можно и необходимо не только формированием остронегативного отношения к коррупции в обществе, но и четкой работой правоохранительной системы: ведь ничто так не заставляет вовремя остановиться, как страх перед неизбежной расплатой в рамках закона.

4 мысли о “Удар по мохнатой лапе”

  1. 9 декабря был всемирный день борьбы с коррупцией. Наши » борцы» тоже не остались с стороне и даже сам Верховнокомандующий на встрече с совфедом погрозил пальчиком в ее сторону( коррупции).
    Все это, господа, банальнвя чушь. Борьба с коррупцией в России напоминает борьбу нанайских мальчиков в цирке.
    До тех пор пока наш т.н.парламент не примет 20-ю статью к Всемирной конвенции ничего не будет. А статья эта говорит о неминуемой КОНФИСКАЦИИ имущества у коррупционера. Причем не только имущества, принадлежащего ему лично, а на все, что доказать праведность его приобретения он не мог. И он с голым задом и его домочадцы останутся без НИКОГО ! Вот это настоящий страх. А власть наша верховная все нажраться не может.Отсюда и команды » ФАС» нет про 20-ю статью Привет работникам вечной борьбы!

  2. 17 декабря нам предстоит ( ну, кто интересуется, конечно) послушать очередную пресс-конференцию нашего ВВП.
    Бывший президент Франции Шарль Де Голль имел » милую » привычку на своих пресс-конференциях.. Подсадных уток в те времена еще не было с удобными и » проверенными » вопросами, так Шарль сам себя вслух спрашивал:
    — Вы спросили о …. ? Или я ослышался ?! Ну все равно я сейчас расскажу. И начинал поливать про то , что считал нужным и важным сказать народу Франции. Т.н. самоспрос!
    Наш ВВП до таких высот пока не добрался. Просто в зале рассаживают » проверенных вопрошальщиков» с нужными вопросами и далее все по сценарию.
    А хотелось бы задать ему такой вопрос- Вы о народе думаете,о России, какую вам Ельцин завещал беречь?

  3. Винченцо Макарузо

    Очень радует, что «итальянец» за Россию ратует,

    которую «Ельцин завещал беречь».
    Наверное любит. Так сильно любит, что даже имени русского стесняется.

    Это какую Россию? На коленках ползающую? Раздвинув ляжки, лижущую зад заморским спонсорам?
    Это какого Ельцина? Играющим в дирижера с забугорным оркестром? Бросившим ради этой игры на смерть тысячи русских за вновь образованными границами почиканой России, а в самой новой «правовой» и «демократической» России еще бОльшее количество россиян — под беспредел нового «демократического» рэкета?
    Увольте!
    Хотите обличать зло — флаг вам в руки и кодекс с совестью в помощь. Но в Вашем «девяностом» детстве были только «Сникерсы», «Юпи» и черепашки нидзя. Спасибо Вашим родителям за Ваше счастливое «девяностое» детство». Но хорошо бы, Вы помнили, что были люди, дети и взрослые, в это время, чьи
    «девяностые» были в огне, стрельбе и голоде. Повторение такой «ельцинской» России я не желаю никому.
    … Как много хочется сказать…
    Короче, говорите только о том, что сами видели и знаете досконально. Если сами сидели и задавали договорные вопросы — я Вам верю.
    Если Ваш брат или сват воруют и Вы с этим боретесь, то я Вам верю.
    20 статья — согласна. Была такая в СССР, проклинаемом нынче демократами и либерастами. Кто ее отменил и когда?… Задумалась… Но, кажется, не Путин…
    Ну… вперед, на борьбу! Желаю Вам (искренне) успехов в «формировании остронегативного отношения к коррупции в обществе и четкой работы правоохранительной системы»,
    Если смогу — помогу…
    Это все, конечно, если Вы не только пописать сюда пришли.

  4. Пределу фантазии на тему как еще ободрать наш » электорат» похоже нет конца. Вот последняя новация. Энергетики наглядевшись, видимо, на успешный проект » Платон» ( по сдиранию 3-й шкуры с дальнобойщиков) придумали свое!
    За эксплуатацию э/сетей к жилым домам брать т.н. абонентскую плату от 20 до 100 рублей с каждого подключенного потребителя к эл сетям.Видимо, дифференцированную по регионам. Это кроме оплаты за потребленные квт*часы. Но позвольте!
    Мы ее — абонентскую плату давно платим. Часть оплаты сидит в тарифе за Квт*час в виде амортизации сетей и э/оборудования п/станций, а другая часть включена в квитанциях на услуги ЖЭУ. Это за внутридомовые сети.
    За что же теперь нам предлагают раскошелиться ?
    Безнравственная страна Россия. И ведь есть серьезные опасения, что проект ( пока что!) могут протолкнуть. Когда денег хватает только на войну,содрать можно только с живого муравья. Что и делается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − два =