Ударившего губернатора томича не отпускают по УДО за нарушение режима в колонии

Сергея Зайкова, который ударил в 2010 году возглавлявшего тогда регион Виктора Кресса, не отпускают условно-досрочно, потому что он нарушает режим в колонии, считает прокурор Томской области Василий Войкин.

Октябрьский райсуд Томска в середине июля оставил в силе Зайкову. Суд согласился с позицией прокуратуры и отказал в удовлетворении ходатайства. Прокурор пояснил РИА Новости, что ведомство считает необходимым оставить приговор суда первой инстанции без изменений «в связи с обстоятельствами совершения преступления: особой дерзостью и бравированием преступлением». Защитники Зайкова сообщили журналистам, что будут обжаловать решение суда. Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова выразила удивление решением суда.

«Я говорил, что прокуратура не будет настаивать на лишении свободы Зайкова. Что касается условно-досрочного освобождения, если бы он добросовестно вел себя в местах лишения свободы, да пусть он хоть сегодня выходит. Но у него есть нарушения. Точно не могу сказать, какие, но есть. Мы доводим позицию до суда, что не соглашаемся, потому что он нарушает режим», — сказал Войкин журналистам на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости во вторник.

Ранее сообщалось, что известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта 2010 года с криком «За смерть моей бабушки!» ударил губернатора Кресса по лицу.

В июле 2011 года Кировский районный суд признал Зайкова виновным по статье «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» и приговорил к 2,5 года колонии общего режима.

Зайков подал прошение об условно-досрочном освобождении, но суд его не удовлетворил.

Позже Зайков подал в Октябрьский райсуд ходатайство с просьбой изменить категорию совершенного им преступления с более тяжкой на менее тяжкую в соответствии с последними изменениями УК РФ.

С ходатайством в поддержку этого смягчения обратился и экс-губернатор. Как сообщили в аппарате томского омбудсмена, в письме Кресса сказано, что «степень общественной опасности действий Сергея Зайкова небольшая, кроме того, это не нанесло существенного урона авторитету, как власти, так и его личному». Также в ходатайстве сказано, что у Зайкова есть смягчающие обстоятельства — наличие малолетних детей.

РИА Новости, Сергей Леваненков

http://sibir.ria.ru/sudy/20120814/82264031.html

Одна мысль про “Ударившего губернатора томича не отпускают по УДО за нарушение режима в колонии”

  1. Позиция Кречетовой — УДИВЛЕНИЕ, не только поразила, но и показала что ЭТОТ так называемый АМБУДСМЕН нихрена не делает по своим прямым обязанностям. Вопрос, а за что тогда она интересно получает народные деньги?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + восемнадцать =