Ударные гектары

Благодаря ранней и дружной весне хозяйства Томской области приступили к полевым работам на десять дней раньше привычных сроков. И теперь посевная кампания идет ударными темпами.

На юге региона сев зерновых начался 24 апреля. Сейчас техника работает на полях во всех сельскохозяйственных районах области.

Зерновыми культурами хозяйства засеяли свыше 11,4 тыс. гектаров. Всего же сельхозорганизациям предстоит провести яровой сев на площади 225 тыс. га. Общая площадь посевов (включая озимые и многолетние травы) в Томской области вырастет до 356 тыс. га (на 4% больше, чем в прошлом году). Лидерами посевной на данный момент являются Зырянский, Асиновский и Томский районы.

КФХ «Летяжье» Кожевниковского района в пять раз увеличит посевы льна. В прошлом году, по словам руководителя хозяйства Владимира Селихова, они засеяли всего 100 га, в этом запланировали 500 га. К севу «Летяжье» приступит во второй половине мая.

В Томской области выращиванием льна занимаются два сельхозпредприятия. И если компания «Томский лен» специализируется на возделывании льна-долгунца (он используется для изготовления нетканых материалов), то КФХ «Летяжье» – на масличном льне. Его семена служат сырьем для производства технического и пищевого льняного масла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 17 =