Уникальный робот-андроид из ТУСУРа учится принимать решения

Борис Киргинеков

Роботехнические соревнования «РобоROOM-2012» прошли в Томске в конце мая. На них среди прочего был представлен уникальный робот-андроид Aldebaran NAO, который способен к самообучению, а также умеет выражать и определять эмоции. Это последнее приобретение лаборатории робототехники Института инноватики ТУСУРа. С помощью заморского чуда техники у студентов вуза появилась возможность изучать искусственный интеллект на реальном примере.

Уровень интеллекта NAO равен развитию годовалого ребенка, однако в силах студентов расширить диапазон его знаний. На руках у робота есть пальцы, так что он легко может взять небольшой предмет и выполнить с ним какое-либо действие. К примеру, NAO уверенно держит ручку и даже пытается рисовать. Как раз в обучении его простейшим манипуляциям и заключается серьезная работа программистов.

В лаборатории робототехники NAO мило и по-дружески называют Кузей. Здесь с ним работают молодые ученые и студенты – создают различные программы, самые сложные из которых позволяют роботу постигать новые знания и даже принимать собственные решения. Результаты проводимых исследований ложатся в основу курсовых и дипломных работ.

Программист Алина Зимина – одна из тех, кто готовил Кузю к показательным выступлениям на фестивале «РобоROOM». Набирает что-то на компьютере, и Кузя, глядя на нее своими немигающими глазами, шевелит одним из трех своих пальцев. Алина признается: робототехника интересовала ее с детства.

– Помню, возилась постоянно с моторчиками разными, − говорит она.

Но работать с Кузей – не с моторчиками возиться.

– Он оборудован множеством датчиков, позволяющих ему ориентироваться в пространстве и двигаться так, как удобно ему, – рассказывает Алина. – Камеры помогают ему самостоятельно обойти препятствие, даже если ему будет задана прямая траектория. Кроме того, Кузя может разговаривать с любым, кто к нему обратится, идти на голос, выполнять различные акробатические упражнения… Это по-настоящему мощный агрегат!

– С приобретением Кузи, можно сказать, наша лаборатория перешла на новый уровень обучения, – считает заведующий лабораторией робототехники Института инноватики ТУСУРа Евгений Шандаров. – Это платформа, которая не только позволяет отрабатывать навыки программирования, но и помогает ребятам по-настоящему разобраться в робототехнике: с паяльником в руках, а не только на лекциях в аудиториях.

К фестивалю «РобоROOM-2012» Кузя научился распознавать русскую речь и писать на вертикальной поверхности. Теперь же основной задачей для сотрудников лаборатории будет научить робота… играть в футбол. Вот только к Euro-2012 вряд ли успеют.

 Кузя в действии

По просьбе «ТВ» сотрудники лаборатории робототехники отправили робота в путешествие за красным кубиком

Шаг первый. Алина бережно кладет Кузю на поле для маневрирования

Шаг второй. Робот начинает вставать как настоящий человек

Шаг третий. Кузя готов к подвигам

Шаг четвертый. Он с достоинством проводит взглядом предложенный ему кубик

Шаг пятый. Кузя радостно устремляется за новой игрушкой!

Одна мысль про “Уникальный робот-андроид из ТУСУРа учится принимать решения”

  1. Прикольная штучка, этот робот. Автор молодец что обратил внимание на современные возможности робототехники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + два =