Уникальная выставка военной техники открылась в краеведческом музее

Фото: автора

модели01

Летающий «Крокодил», звезды на «Аэрокобре» легендарного летчика-аса Александра Покрышкина и десятки образцов военной техники – все это можно увидеть на выставке «История в масштабе», которая начала работать в Томском областном краеведческом музее.

Главная особенность выставки в том, что самолеты, корабли, танки самых разных эпох как отечественные, так и зарубежные – абсолютно идентичные модели, собранные по международным стандартам масштабирования: в авиации 1:72 и 1:48, а в бронетехнике – 1:35. Экспозиция военной техники в миниатюре подготовлена томским сообществом моделистов-стендовиков и приурочена к 70-летию Победы.

модели07
Авторы выставленных моделей, томские стендовые моделисты.

 

– Наверное, все мальчишки в детстве хоть раз, но пробуют смастерить модельку самолета или танка. Для кого-то это хобби становится увлечением всей жизни. В Томске есть группа людей разных профессий, они заняты моделированием и добились неплохих результатов. Их работы становились призерами сибирских региональных слетов по стендовому моделизму, а также крупнейших онлайн-конкурсов. Несколько уникальных моделей побеждали на международных выставочных проектах в Чехии и Венгрии. К сожалению, последняя выставка моделей в Томске была более 15 лет назад, и о нашем творчестве горожане практически не знают. В этом году в преддверии праздника Победы нам помог департамент культуры организовать эту выставку, а краеведческий музей любезно предоставил помещение, – рассказывает Максим Волков, председатель комитета международного сотрудничества администрации ТО, один из организаторов выставки, страстный стендовый моделист.

Выставка посвящена авиации Второй мировой войны. Представлены очень интересные экспонаты. Самолет «Крокодил», который существовал в единственном экземпляре. Он летал над селами, разбрасывал газеты и агитировал своей яркой раскраской. «Арктика» уже из полярной авиации, участвовала в войне с первых дней. Каждая модель имеет свой прототип, создана по фотографиям и чертежам, в том числе и авиация противника – немецкие, японские, итальянские самолеты. К ним прилагается техническая и историческая информация. За этим стоит огромный труд, гигантское терпение, ведь это не только работа руками, но и проведение настоящего исторического исследования – поиск фотографий, чертежей, биографий людей.

Стендовые моделисты делают точные копии и обращают внимание даже на то, какая клепка была на корпусе самолета Б-25, какие опознавательные знаки были на истребителе Ивана Кожедуба, сбившего 64 единицы фашистской авиации.

Выставка будет работать до 18 мая.

 

модели04

модели03

модели02

 

модели06

модели05

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =