Уникального робота, который поможет в обучении школьников, презентовали в ТПУ

Презентация возможностей уникального робота компании Mobirobotics с практически неограниченным функционалом прошла сегодня в бизнес-инкубаторе ТПУ.

Перед вами прототип будущего инструмента для преподавания практических навыков в различных предметов. Значимость этой разработки на наш взгляд в том, что она решает сложные образовательные задачи при помощи простых инструментов, — открыл презентацию начальник департамента по науке и инновационной политике Администрации Томской области Андрей Макасеев.

Сам робот — это конструктор, состоящий из колесной базы, видео камеры, манипулятора, различных датчиков, солнечных батарей, который работает от мобильного приложения на телефоне. Робот может помогать школьникам в изучении практической части таких предметов, как физика, химия, информатика и математика.

Команда разработчиков собрала не только робота, но и создала мобильное приложение и образовательный сайт. Через приложение осуществляется управление роботом, туда же программируются все алгоритмы его работы, приложение постоянно обновляется.

— Для сложных вычислительных задач, связанных, к примеру, с компьютерным зрением мы будем использовать мобильный телефон, который сейчас есть практически у каждого. Для этого мы разработали специальное мобильное приложение, телефон подключается через кабель к роботу, запускается приложение и можно управлять роботом, — рассказал аспирант ТПУ, разработчик Константин Иванов.

На образовательном портале есть система уроков, которую можно использовать в школах. Каждый урок поделен на три части: теория, тест на знание темы и практическая часть, которая реализуется при помощи робота. Сейчас на сайте доступен один урок по физике, где разработчики предлагают при помощи робота пройти миссию марсохода: ему нужно срочно найти источник света на Марсе и зарядить солнечную батарею. Робот успешно справляется с задачей при помощи установленного на нем тепловоза и лазерного луча.

Через портал также можно контролировать работ робота, находясь в другой точке земли: разработчики уже пробовали управлять роботом из Милана.

— Школьникам говорят: докажите закон и дают кучу датчиков. Они сидят, придумывают решения, возможно, они придумают более нетривиальные решения задачи. Будут сидеть, конструировать, будут использовать свой мобильный телефон, с которым практически сейчас не расстаются. Это дополнительные стимулы заниматься наукой, — добавил аспирант ТПУ, разработчик Виталий Покровский.

Разработчики со своим проектом будут участвовать в программе МОСТ фонда содействия инновациям. Поскольку все основные вычислительные задачи можно будет решать при помощи приложения на мобильном телефоне, разработчики прогнозируют, что робот будет дешевым, а значит, его сможет себе позволить приобрести каждая школа.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + семнадцать =