Уполномоченный по правам ребенка в Томской области провела прямую линию для сельских жителей

20 ноября, во Всероссийский день правовой помощи детям, Людмила Эфтимович, уполномоченный по правам ребенка, провела прямую линию для жителей районов Томской области. Вместе с ней на телефонные звонки отвечали два юриста и представитель службы судебных приставов.

-Очень много звонили из Молчановского, Кожевниковского, Первомайского, Асиновского, Кривошеинского и Каргасокского районов. Сельским населением бесплатная юридическая помощь очень востребована, – сказала Людмила Эфтимович.

Много вопросов, по ее словам, люди задавали по поводу организации и оказания медицинской помощи, особенно детям с инвалидностью. В том числе речь шла о своевременном получении бесплатных технических средств реабилитации по линии Фонда социального страхования.

– Детям в глубинке реабилитационные услуги, к сожалению, не доступны. Кроме того, есть серьезные проблемы с получением социальных и образовательных услуг, – отмечает Людмила Эфтимович.

Сейчас сотрудники аппарата уполномоченного анализируют информацию по этой теме.

– К концу года мы планируем сделать специальный доклад о положении детей с инвалидностью в сельской местности и направить его в областную администрацию и Законодательную думу Томской области, – продолжает Людмила Эфтимович.

Часть обращений касались образовательной сферы. Родители детей школьного возраста обратили внимание на кадровую проблему. Они недовольны уровнем профессиональной подготовки педагогов в ряде сельских школ.

– Но самое главное, выяснилось, что в одном из образовательных учреждений работает учитель с судимостью по трем статьям и одна из них – разбойное нападение! – комментирует Людмила Эфтимович.

В аппарате уполномоченного на тревожный звонок отреагировали оперативно. Уже на следующий день были отправлены официальные запросы в различные учреждения и организации.

Было много вопросов, связанных с жильем, в частности с предоставлением квартир детям-сиротам, а также с выделением жилья семьям с детьми-инвалидами.

– К сожалению, закон ужесточился в этой части, и сегодня такие семьи не являются льготной категорией. Но мы все равно будем пытаться решить конкретную ситуацию, с которой к нам обратились люди, – объясняет Людмила Эфтимович.

Ряд звонков поступил по поводу лишения родительских прав, когда родственники выступают с подобной инициативой по отношению к одному из родителей.

– Будем связываться с опекой. Возможно, нужно организовать более тщательную работу с семьей, ведь лишение родительских прав – это крайняя мера. Но случаи разные, будем разбираться, – говорит Людмила Эфтимович.

Во время прямой линии прозвучало всего несколько вопросов, по которым требовалась юридическая консультация, уточнила уполномоченный про правам ребенка. По всем остальным, а их подавляющее большинство, нужна дальнейшая работа – обращения, переписка, выезд на место. По итогам работы сотрудники аппарата сделали вывод, что горячие линии нужно проводить регулярно, как минимум раз в квартал, поскольку для города Томска служба уполномоченного по правам ребенка доступна, а для районов области далеко не всегда, в том числе по причине отдаленности от областного центра.

Кроме того, в день правовой помощи Людмила Эфтимович посетила школу в пос. Мирном, а ее общественные помощники побывали в образовательных учреждениях в районах области, где провели встречи, семинары для школьников по социально-правовой тематике.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =