Управление будущим

вариант 1Региональный тур всероссийского конкурса «Менеджер года – 2014» прошел в Томске 30 октября. За звание лучшего менеджера области соревновались выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров. Эта федеральная программа зародилась еще в конце 1990-х, ее участники проходят обучение по управленческим специальностям.

С виртуальным гидом по Томску

Для участия в конкурсе менеджеры формируют команды, разрабатывают и представляют актуальные проекты в социальной или бизнес-сфере. В форме презентации проектов ограничений не было, хотя большинство выступающих по старинке сделали доклады.
В этом году в конкурсе приняли участие одиннадцать команд, семь из них представили социальные проекты. Среди них – проект мульт­сериала по пропаганде здорового образа жизни, программа развития творческих способностей детей-инвалидов «Детство без границ», проект образовательного центра для школьников «Научные развлечения». Среди малочисленных бизнес-проектов – идея создания модели развития отдаленных сельских территорий, разработка франшизы сети магазинов «Шапо».
Интересный бизнес-проект представила команда капитана Марии Марьясовой – интерактивную карту-гид. Она выглядит как мобильное приложение со звуковыми дорожками, которое рассказывает об интересных и полезных местах Томска. Карта составлена на разных языках, что даст возможность использовать ее иностранцам.
– Томская область недооценена, – считает Мария Марьясова. – И гости города, например участники «Инновуса», не могут посмотреть все достопримечательности. Обычно маршруты экскурсий стандартны, состоят из пяти точек, а экскурсоводы не могут в полной мере рассказать о том или ином месте. Идея карты пришла мне, когда я была во Франции. Там есть специальные автобусы, где на родном тебе языке проведут экскурсии.
Пожалуй, проект мог бы считаться социальным, но за приложение придется платить. В мобильных магазинах планируется продавать его за целых два доллара. Хотя для некоторых предприятий Мария обещает сделать его бесплатным. Запустить проект планируется в начале следующего года. Карта получила не призовое, третье, место.

Альтернатива кафе

Победителями, а их было двое, признаны проекты для социальной сферы. Команда заместителя директора библиотеки им. Пушкина Веры Мальцевой представляла свой проект в сопровождении игры на флейтах и дудках. Менеджеры рассказали об уже действующей разработке – арт-площадке «Парус» им. Владимира Высоцкого. Проект реализован на базе Пушкинки и работает с начала года.
Сейчас мест для реализации талантов мало, а те, что есть, как правило, действуют на коммерческой основе, – комментирует Вера Мальцева. – Наша площадка – место культурного досуга томичей, альтернатива кафе и барам. У нас есть все и для художников, и для музыкантов, поэтов, писателей. Участвовать могут все. Чтобы к нам попасть, нужно связаться с менеджером, заявить о себе.
Также «Парус» будет проводить конкурсы для талантливых людей, мастер-классы и выездные акции.
– Мы участвуем в конкурсе, чтобы показать, что сила в содружестве выпускников Президентской программы. И воплощением нашего единства являются реальные дела, – добавляет Вера Мальцева.
Серебряным призером конкурса стал другой социальный проект – «Сибиряки вольные и невольные». Капитан команды, реализовавшей его, Ярослав Перехожев считает:
– Мы привыкли думать, что наших предков сюда кто-то когда-то сослал. Но у нас немного другая информация. 50 процентов – это люди, которые приехали сюда добровольно. Например, люди говорят: «Моих предков сослали в Сибирь, дали им землю, они построили дом…» Такого быть не могло, это вольное переселение. Осознание прошлого своей семьи и страны и есть чувство патриотизма.
Перехожев и его команда, сотрудники краеведческого музея, используют все возможные материалы: от музейных экспонатов до личных историй. Важную роль играет поисковая работа. Авторы проекта проводили выставки и поисковые экспедиции, создали сайт, где люди могут публиковать свои истории.

Кто хочет порулить?

Победители конкурса получили денежные призы и возможность участвовать в межрегиональном этапе, который пройдет в Красноярске.
– Можно смело сказать, что за 16 лет реализации в Томской области Президентской программы подготовки управленческих кадров данный масштабный проект позволил сформировать целую плеяду новых руководителей, способных успешно действовать в условиях рыночной экономики и работать на перспективу. За это время по программе обучились почти полторы тысячи молодых томских управленцев. И мы рассчитываем на их активное участие в дальнейшем социально-экономическом развитии региона, – отметил председатель жюри конкурса заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков.
Справка ТН
Региональный тур всероссийского конкурса «Менеджер года» проводится в Томской области с 2002 года при поддержке региональной администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − восемь =