Управляющая компания возместит ущерб за поврежденный автомобиль

22.09.2015 Асиновский городской суд Томской области вынес решение, которым обязал общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Содружество — Союз» возместить материальный ущерб, а также судебные расходы гражданину, автомобиль которого был поврежден в результате схода снега с крыши многоэтажного дома.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, поскольку место, где произошло повреждение автомобиля не предназначено для стоянки (парковки) автотранспорта. Кроме того, в целях исключения ситуации, угрожающей жизни и здоровью собственников, повреждения их имущества, по периметру дома, были установлены и закреплены надписи о возможном сходе снега с крыши, закреплена ограждающая лента, а напротив дома расчищена площадка, где жители оставляли свои автомобили.

В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о наличии вины ответчика, поскольку причиной повреждения имущества истца явилось не нахождение автомобиля истца в непосредственной близости от данного дома, а неисполнение ответчиком обязанности по надлежащему содержанию многоквартирного жилого дома, а именно: по своевременной очистке крыши дома от снега и наледи.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Томский областной суд.

http://asinovsky.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=340

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =