Уровень воды в реках Томской области выше прошлогоднего

Рыбаки, которые занимаются подледным ловом, заметили, что в этом году в реках Томской области высокий уровень воды, как в Оби, так и в малых реках – Парабели, Тыме и Васюгане. Мы обратились за комментариями к жителям области, для которых рыбный промысел – неотъемлемая часть жизни. Дмитрий Большаков живет в селе Павлове Каргасокского района, в прошлом он учитель русского языка и литературы, сейчас на пенсии, много рыбачит и ведет дневник наблюдений. И вот что он нам рассказал:

– В этом году вода в Оби действительно большая. По моим данным, уровень воды поднялся до отметки 5,3 м, в прошлом году в это же время было всего 3 м. Думаю, связано это с тем, что 2013 год был снежным и дождливым. Вот мои наблюдения: в мае прошлого года выпала двойная норма осадков, только за один день выпала месячная норма. Вода не спадала долго. Переживали люди, которые держат хозяйство, заготавливают сено для коров. Начать сенокос в июле не смогли, луга были залиты, села и деревни были отрезаны от большой земли, дорог не было. Сейчас жители района опасаются повторения прошлогоднего сценария и боятся паводка.

Но старожилы, рыбаки видят в большой воде не только минусы: осенью успели завезти продукты в отдаленные села, на реках не гибнет рыба от недостатка кислорода. Дмитрий Большаков только вчера ловил рыбу в реке Парабели. Он отметил, что погибшей от заморов рыбы не увидел впервые за много лет.

«ТН» обратились за комментариями в Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

– Уровень воды в реке Оби в районе Каргаска, действительно, выше пяти метров. Но это в пределах нормы. В январе 2013 года уровень воды был три метра, потому что 2012 год был маловодный, была засуха. Жителям района паниковать не стоит, – сказал и.о. начальника Томскгидрометцентра гидролог Юрий Волков.

Он добавил, что о паводке сейчас говорить рано. Будет большая вода или нет, станет понятно в конце марта по количеству выпавшего снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 11 =